Объем экспорта зерновых культур из Приморья вырос в два раза
17 July 2024, 15:22

Объем экспорта зерновых культур из Приморского края составил $42,5 млн с начала 2024 года. Это на 225% больше, чем за аналогичный период 2023 года, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального правительства.

«Зерновых отправлено на $42,5 млн в 2024 году, это более чем в два раза больше уровня прошлого года, когда отправили $18,9 млн, общая динамика составила 225%», — сообщили в пресс-службе.

Также там добавили, что в целом экспорт агропромышленной продукции за первое полугодие в крае составил $853 млн. Также увеличился экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности — с $7,8 млн до $9 млн.

По более ранним данным Приморского межрегионального управления Россельхознадзора, с начала 2024 года Приморье экспортировало 850 тыс. тонн рыбы, что на 26 тыс. тонн меньше аналогичного периода 2023 года. При этом экспорт в Китай вырос на 16%, а в Республику Корея, наоборот, снизился с 331 тыс. тонн в 2023 году до 221 тыс. тонн в 2024 году.

По данным краевого правительства, в 2023 году экспорт продукции агропромышленного комплекса из Приморья превысил $1,9 млрд. Рыбы и морепродуктов отправлено на $1,5 млрд, что составляет около 77% всего объема экспортируемой агропродукции. Ее большая часть экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 17 июля 2024

Теги     экспорт      зерновые      Приморье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пошлины на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы из РФ с 3 июня останутся нулевыми
Ставки пошлин на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы, которые действуют в РФ уже 5 лет, с 3 июня останутся нулевыми. Их расчет представил Минсельхоз.
Минсельхоз РФ видит риски невыполнения плана сева в 83 млн га в этом году
Посевная кампания в этом году идет в сложных погодных условиях. Минсельхоз РФ видит риски невыполнения плана сева в 83 млн га, но регионы пока прогнозы сева не снижают, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на итоговом заседании коллегии ведомства в пятницу.