Минсельхоз США сохранил прогноз экспорта пшеницы из РФ в этом сезоне на уровне 51 млн т
11 March 2024, 16:44

Минсельхоз США в мартовском обзоре, опубликованном в пятницу, сохранил прогноз экспорта пшеницы из РФ в этом сельхозгоду (июль 2023-июнь 2024 гг.) на уровне февраля — 51 млн тонн. Этот же показатель был и в январе.

Прогноз экспорта пшеницы ближайшим конкурентом — ЕС также не изменился — 36,5 млн тонн.

В то же время оценка сбора пшеницы в РФ повышена до 91,5 млн тонн с 91 млн тонн в феврале.

Прогноз сбора фуражного зерна в РФ в марте снижен до 42,54 млн тонн с 42,94 млн тонн по февральской оценке. Прогноз экспорта не изменился — 11,39 млн тонн.

Экспорт кукурузы, как и три предыдущих месяца, прогнозируется в 5,3 млн тонн. Оценка ее сбора снижена с 17 млн тонн в феврале до 16,6 млн тонн в марте.

Минсельхоз США в своих прогнозах не учитывает данные по Крыму и новым территориям.

Мировой сбор пшеницы в этом сельхозгоду оценивается в 786,7 млн тонн (785,74 млн тонн по февральскому прогнозу), фуражного зерна — в 1 млрд 507,41 млн тонн (1 млрд 510,08 млн тонн), кукурузы — в 1 млрд 230,24 млн тонн (1 млрд 232,57 млн тонн).

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 11 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские производители удобрений расширят свое присутствие на экспортном рынке
Снижение доступности минеральных удобрений на мировом рынке, спровоцированное ближневосточным кризисом, угрожает продовольственной безопасности. Частично России удалось заместить объемы из стран Персидского залива, выпавшие из-за перекрытия Ормузского пролива, и отечественные производители продолжат делать это, заявил председатель Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ, объединяет крупнейших игроков рынка, среди которых «ФосАгро», «Еврохим», «Акрон», «Азот» и другие) Андрей Гурьев в интервью РБК.
Для удобной постройки пирамиды генов для создания суперсортов создана нокаутирующая платформа
Одной из главных целей современной селекции сельскохозяйственных культур является эффективное сочетание множества желаемых признаков путем «наслаивания» благоприятных вариантов генов (аллелей), которые способствуют этим признакам, в одном сорте культуры. Однако существующие стратегии постройки этой пирамиды генов часто отнимают много времени и не всегда неэффективны. Теперь разработана универсальная платформа для одновременного применения нескольких характеристик при создании сортов.