Выручка от экспорта сельхозпродукции в 2023 году впервые превысила $45 млрд
24 January 2024, 17:54

В 2023 г. выручка от поставок сельхозпродукции на внешние рынки впервые превысила $45 млрд, по результатам досчета эта сумма может вырасти. Об этом заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, сообщает пресс-служба ведомства в Telegram.

В 2022 г. объем экспорта продукции АПК составил $41,7 млрд. Таким образом, результат прошлого года пока выше на 7,9%.

Результаты глава ведомства сообщил на заседании оперштаба, посвященном итогам работы агропромышленного комплекса (АПК) в 2023 г. и подготовке к весенней посевной кампании.

По его словам, показатели производства позволили России «вновь подтвердить статус нетто-экспортера продукции АПК».

В частности, в 2023 г. был получен второй в истории страны урожай зерна. По предварительным данным, это порядка 143 млн т, а с учетом объемов в новых регионах РФ – примерно 147 млн т, сообщил Патрушев.

Животноводы в прошлом году нарастили производство молока на 500 000 т и мяса на 300 000 т.

Кроме того, обеспечен максимальный за 30 лет вылов водных биоресурсов – 5,3 млн т. Министр отметил, что Россия стала первой в мире по добыче лосося: объем превысил 600 000 т.

В апреле прошлого года президент РФ Владимир Путин в ходе общения с рабочими завода «Тулажелдормаш» заявил, что экспорт российской сельскохозяйственной продукции за последние годы увеличился примерно в 2,5 раза, а импорт – сократился. Он также напомнил о продовольственных контрсанкциях, которые Россия ввела в 2014 г. в ответ на экономические секторальные ограничения Евросоюза. По его словам, этот рискованный шаг привел к тому, что отечественный АПК вывел на освободившийся рынок собственную продукцию.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 24 января 2024

Теги     Патрушев      выручка      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: рост цен на дизель может вызывать волну продовольственной инфляции
Резкий рост цен в мире на дизельное топливо совпал с периодом пиковой потребности фермеров в горючем - активной фазой уборочной и посевной кампаний - и усиливает риски для мировых поставок продовольствия, провоцируя его инфляцию. Об этом сообщило агентство Bloomberg.
Мишустин заявил о сложностях с топливом и логистикой у аграриев
Российский агробизнес испытывает сложности с топливом и логистикой грузов в 2026 году, правительство оказывает меры поддержки, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Председатель правительства РФ в среду принимает участие в работе XXVIII Российской агропромышленной выставки "Золотая осень-2026".