Триада агродроны-полевые опрыскиватели гербицидов-ИИ рентабельна в хозяйствах от 500 га
22 May 2023, 12:17

Однако, дешевые агродроны могут быть слегка подслеповаты, так как обнаруживают порядка 50-70 процентов сорняков по сравнению с 97 у продвинутых воздушных наблюдателей

В Дании сравнили «остроту зрения» у дорогостоящих и более дешевых агродронов для опрыскивания сельхозкультур, пишет Клаус Воруп в статье, опубликованной на портале landbrugsavisen.dk: «Датская компания Brøns Group уже полтора года ведет переговоры о технологии беспилотных летательных аппаратов CultiWise, которые могут обеспечить значительную экономию на борьбе с сорняками.

Система представляет собой усовершенствованное сотрудничество между агродроном и искусственным интеллектом, который получает снимки поля и, создавая карту нахождения сорняков, отсылает ее для точного применения гербицидов полевым опрыскивателем.

— Система может использоваться всеми брендами. В целом можно сказать, что точное земледелие — это то, что требует времени, по крайней мере, вначале, пока вы не освоитесь. Затем управлять точным опрыскиванием или внесением удобрений становится очень легко, что ценно для фермера с точки зрения экономии времени и ресурсов, — говорит техник Микаэль Андерсен из Brøns Group.

Он объясняет, что дрон запускают в автоматический полет над определенным полем. У него есть RGB-камера, а также мультиспектральная камера, которая делает снимки урожая — один снимок каждые полторы секунды. Затем изображения загружаются в «мозг» искусственного интеллекта, основанного на машинном обучении и компьютерных алгоритмах, для обнаружения сорняков, болезней и других проблем с посевами. Искусственный интеллект, в свою очередь, создает карту точечного опрыскивания, показывающую, где поле нуждается в обработке и какую площадь необходимо опрыскать. Таким образом, есть понимание, сколько конкретно продукта нужно смешать перед работой. И эти же карты используются для полевого опрыскивателя и обработок там, где необходимо.

Упомянутая технология не относится к дешевым.

— Согласно тестам, дорогостоящий дрон с оптимизированным оборудованием может обнаруживать до 97 процентов нежелательной растительности, а более дешевый дрон с простой технологией камеры, возможно, увидит только 50 или 70 процентов сорняков, — говорит Андерсен. — В зависимости от оборудования хороший дрон стоит 250 000 датских крон (прим.ред. 2 901 788 российских рублей с копейками). Расчеты показывают, что при такой стоимости улучшенный дрон, интегрированный с системой, окупается на сельхозугодьях размером от 500 га и выше».

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 22 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.