Россия обогнала США и Индию по производству удобрений
02 May 2023, 14:37

Россия заняла второе место в мире после Китая по производству минеральных удобрений, обогнав США и Индию. Об этом сказал президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев на встрече с Владимиром Путиным. Об этом говорится на сайте Кремля.

По словам Гурьева, производство всех видов удобрений выросло в России за 10 лет на 40% — до 55 миллионов тонн. Страна стала крупнейшим в мире производителем минеральных удобрений после Китая.

Это действительно огромное достижение. Таким образом, потребности российского рынка — 13,2 миллиона тонн — полностью закрываются за счет отечественных удобрений.

«Мы самый крупный экспортер в мире с объемом экспорта порядка 37-38 миллионов тонн», — добавил он.

Средняя зарплата в отрасли — 130 тысяч рублей, уточнил Гурьев.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 2 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).