Сельхозпроизводители Казахстана могут сократить посевные площади пшеницы в 2024 году
28 April 2023, 11:51

В Казахстане сформировались значительные запасы пшеницы в 2022-2023 маркетинговом году, чему способствовал небывалый урожай зерновых. Вместе с тем, в ближайшие годы существует риск сокращения посевных площадей пшеницы. Такие данные озвучил, выступая на конференции «Asia Grain Conference» в Алматы, главный эксперт Департамента анализа международных рынков АО «QazTrade» Айбар Тайшиков.

Для Казахстана 2022-2023 маркетинговый год стал рекордным за последние 5 лет по производству пшеницы. Валовый сбор составил 16,4 млн тонн. Экспорт пшеницы в 2022 году вырос до 6,4 млн тонн.

«В текущем 2022-2023 маркетинговом году сформировались достаточно высокие запасы пшеницы, дисбаланса на ближайший год не ожидается. При этом в виду недополученных производителями прибылей, рекордного урожая и низких цен существует риск сокращения посевных площадей под пшеницу в следующем маркетинговом году», — сообщил Айбар Тайшиков.

Между тем, как высказались эксперты на конференции, Казахстану пора отходить от монокультуры – пшеницы, и расширять площади под зернобобовыми. Это будет способствовать повышению урожайности. К тому же у бобовых более высокая маржинальность.

Урожай данных культур в прошлом году составил порядка 300 тыс. тонн, урожайность достигла 11,2 ц/га. Валовой сбор чечевицы составил 145 тыс. тонн, нута — 8,5 тыс. тонн, гороха — 150 тыс. тонн.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 28 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.