Евросоюз может ввести санкции против стран, запретивших украинский импорт
25 April 2023, 11:26

Нормативная база Евросоюза предусматривает положения о введении санкций в отношении стран, нарушающих правила торговли ЕС. Поэтому Брюссель может наложить ограничительные меры против государств, в одностороннем порядке запретивших импорт украинской сельхозпродукции, заявил «Известиям» депутат Европарламента от ФРГ Маркус Буххайт.

В случаях, когда страна нарушает правила торговли ЕС, Брюссель может использовать свои инструменты торговой защиты, такие как антидемпинговые пошлины или защитные меры вплоть до санкций против страны. Мы знаем, что ЕК критикует введенные странами Восточной Европы запреты на импорт зерна с Украины, — сказал Буххайт «Известиям».

Польша, Венгрия, Словакия и Болгария приостановила импорт сельскохозяйственной продукции с Украины. Формальная причина — наличие пестицидов в поставляемом продовольствии. При этом на протяжении нескольких месяцев страны Восточной Европы заявляли об оседании украинских товаров на складах этих стран, что привело к значительным сложностям с реализацией собственной продукции местных фермеров. Еврокомиссия осудила эти односторонние действия и настаивает, что торговая политика ЕС со странами за пределами объединения находится в исключительной компетенции Евросоюза.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 25 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Американские фермеры по-прежнему сосредоточены на производстве кукурузы и сои, несмотря на призывы к диверсификации
Как отметили участники недавней дискуссии, организованной изданием AgWeb, в обозримом будущем сельскохозяйственный сектор США вряд ли сможет существенно снизить свою зависимость от производства кукурузы и сои.
Белоруссия готова помочь с обеспечением мира минеральными удобрениями — Лукашенко
Белоруссия играет важнейшую роль в мире в обеспечении продовольствием. Об этом сегодня, 1 июня, заявил Александр Лукашенко на встрече с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюем.