Испания потеряла более 3,5 млн га посевов зерна из-за засухи
24 April 2023, 10:24

Около 60% испанских сельскохозяйственных угодий пострадали от засухи из-за отсутствия осадков, что привело к потерям более 3,5 млн га посевов зерновых культур. Об этом в пятницу сообщила газета La Razon со ссылкой на отчет испанской Ассоциации фермеров и животноводов (COAG).

По данным издания, практически полностью был потерян урожай пшеницы и ячменя в провинциях Андалусия, Эстремадура, Кастилия-Ла-Манча и Мурсия, а также в засушливых районах Арагона, Каталонии и Кастилии и Леона. В этих регионах также зафиксирован неурожай персиков, нектаринов, абрикосов и вишни. Засуха угрожает посевам бобовых культур, виноградникам и оливковым рощам.

По словам представителя COAG Андреса Гонгоры, отсутствие осадков привело к падению уровня воды в водохранилище Гвадалквивир, в связи с чем для полива используется лишь 12% от обычного объема воды. «Урожай из-за этого оказался намного меньше обычного», — пояснил Гонгора.

Генеральный секретарь министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Фернандо Миранда признал, что вызванный отсутствием осадков неурожай привел к удорожанию ряда продовольственных товаров. При этом он указал, что «засуха не должна стать предлогом для повышения цен в супермаркетах».

18 апреля на официальном сайте министерства экологического перехода и демографического вызова сообщалось, что испанские водохранилища заполнены лишь на 50%, запас воды составляет 28,4 тыс. гектолитров.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 24 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.