Словакия запретит импорт украинского зерна
18 April 2023, 20:23

Словакия присоединилась к Польше и Венгрии в блокировании импорта зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины, хотя разрешит транзит через свои границы на сторонние рынки, сообщает Reuters со ссылкой на телеинтервью министра сельского хозяйства Самуэля Влкана.

Влкан сказал, что ограничительные меры по запрету импорта зерна, введенные Польшей в минувшие выходные, привели к запрету Словакии, которая сочла это необходимым для защиты своей фермы и продовольственных рынков, «где у нас есть самообеспечение».

«Это мера защиты словацкого агропродовольственного сектора и, в первую очередь, здоровья потребителей», — сказал он.

Влкан не представил полный список сельскохозяйственных продуктов и продуктов питания, но предложение для заседания кабинета министров 17 апреля включало пшеницу, рожь, ячмень, овес, кукурузу, сахарную свеклу и сахар, вино, фрукты и овощи, семена подсолнечника, рапс, мед и другие, сообщает Reuters.

Правительство Словакии заявило, что продолжит разрешать транзит украинского зерна и других продуктов в рамках инициативы Европейского Союза (ЕС), чтобы помочь Украине экспортировать свою продукцию, поскольку она борется с продолжающимся вторжением России, сказал он.

В течение первых пяти месяцев после вторжения в Украину 24 февраля 2022 года российские войска блокировали украинские порты, препятствуя экспорту зерна. Блокада была снята в июле 2022 года в рамках Черноморской зерновой инициативы, срок действия которой истекает 18 мая после недавнего 60-дневного продления.

Польша и Венгрия заявили, что их запреты, которые включают зерно и другие сельскохозяйственные продукты, были необходимы, потому что приток украинских сельскохозяйственных товаров вызвал резкое падение цен, что серьезно повлияло на отечественных производителей. Лидеры стран заявили, что их временные ограничения на импорт продлятся до июня, поскольку ищут решения для устранения проблемы.

Влкан сказал, что Словакия настаивает на создании европейского механизма для закупки украинских товаров в Украине и отправки их за пределы ЕС.

Реагируя на ранее введенные Польшей и Венгрией запреты, Европейская комиссия ранее заявляла, что односторонние действия членов ЕС «недопустимы».

«В такие трудные времена крайне важно координировать и согласовывать все решения внутри ЕС», — заявила представитель Еврокомиссии Арианна Подеста.

Урожайность сои в Аргентине резко упала

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      импорт      Словакия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.