Цены на российскую сельхозтехнику выросли за год на 30-50% — Минсельхоз РФ
11 April 2023, 10:58

Власти обсуждают меры по стабилизации цен на сельхозтехнику. За год цены на отечественные сельхозмашины, по данным Минсельхоза, выросли на 30–50%. Участники рынка попросили ФАС провести проверку и зафиксировать цены до конца года.

Минсельхоз инициирует обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить обоснованность роста цен на отечественную сельхозтехнику.

На заседании Общественного совета при Минсельхозе озвучивались данные профильного департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза, согласно которым отечественная сельхозтехника подорожала от 30 до 50%, следует из протокола мероприятия, с которым ознакомилось издание. Речь идет о подорожании за последний год, уточнил один из участников совещания. По итогам заседания члены Общественного совета рекомендовали Минсельхозу инициировать обращение в ФАС «с предложением о проведении проверки обоснованности роста цен на основные виды сельхозтехники с последующей их фиксацией до конца 2023 года», говорится в документе.

В пресс-службе Минсельхоза РБК подтвердили, что по рекомендации Общественного совета планируют подготовить обращение в ФАС со стороны региональных органов управления АПК и отраслевых союзов для проведения проверки роста цен на отечественную сельхозтехнику в 2022–2023 годах.

В ФАС обращение по поводу проверки роста цен на сельхозтехнику пока не поступало, уточнили в пресс-службе ведомства.
Большая часть сельхозтехники на российском рынке на текущий момент — отечественного производства, причем эта доля за последний год заметно выросла. Если в 2021 году на российские сельхозмашины приходилось чуть больше половины рынка — 51%, то по итогам 2022 года их доля выросла до 61%, следует из имеющихся у РБК данных Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования («Росспецмаш»).

По данным Минсельхоза, по некоторым видам востребованных сельхозмашин средняя стоимость в прошлом году была в полтора раза выше уровня 2021 года. «В этом году рост цен по ряду ключевых наименований продолжился», — говорит представитель Минсельхоза.
Рост цен на сельхозтехнику в 2022 году и продолжение этой тенденции в текущем году подтверждает и президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский: «Комбайн, который раньше стоил 12 млн [руб.], теперь стоит 19 млн [руб.]», — сетует он. Подорожание отечественной техники связано в том числе с удорожанием ее производства. Причины этого машиностроители называют разные, говорит глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин: среди них — рост цен на импортные комплектующие из-за усложнения логистики и ухода с российского рынка ряда крупных международных производителей, а также снижение мер господдержки.

В «Росспецмаше» называют несколько причин роста стоимости сельхозтехники в 2023 году. Во-первых, это отмена скидок: в предыдущие годы на приобретение всей российской сельхозтехники действовала программа субсидирования, которая позволяла приобретать сельхозмашины со скидкой 10–15%, поясняет представитель ассоциации.

Во-вторых, в 2022 году возникла беспрецедентная ситуация, когда в Россию перестали поставлять комплектующие, продолжает представитель ассоциации. По его словам, у отечественных производителей сельхозтехники один из самых высоких уровней локализации в отечественном машиностроении (в зависимости от вида техники в среднем он составляет от 60 до 80%), но определенная часть компонентов закупалась в западных странах. В результате машиностроителям пришлось в максимально сжатые сроки перестраивать логистику, развивать собственное производство, искать партнеров на Востоке, в других дружественных странах и в России.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 11 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.