Цены на российскую сельхозтехнику выросли за год на 30-50% — Минсельхоз РФ
11 April 2023, 10:58

Власти обсуждают меры по стабилизации цен на сельхозтехнику. За год цены на отечественные сельхозмашины, по данным Минсельхоза, выросли на 30–50%. Участники рынка попросили ФАС провести проверку и зафиксировать цены до конца года.

Минсельхоз инициирует обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить обоснованность роста цен на отечественную сельхозтехнику.

На заседании Общественного совета при Минсельхозе озвучивались данные профильного департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза, согласно которым отечественная сельхозтехника подорожала от 30 до 50%, следует из протокола мероприятия, с которым ознакомилось издание. Речь идет о подорожании за последний год, уточнил один из участников совещания. По итогам заседания члены Общественного совета рекомендовали Минсельхозу инициировать обращение в ФАС «с предложением о проведении проверки обоснованности роста цен на основные виды сельхозтехники с последующей их фиксацией до конца 2023 года», говорится в документе.

В пресс-службе Минсельхоза РБК подтвердили, что по рекомендации Общественного совета планируют подготовить обращение в ФАС со стороны региональных органов управления АПК и отраслевых союзов для проведения проверки роста цен на отечественную сельхозтехнику в 2022–2023 годах.

В ФАС обращение по поводу проверки роста цен на сельхозтехнику пока не поступало, уточнили в пресс-службе ведомства.
Большая часть сельхозтехники на российском рынке на текущий момент — отечественного производства, причем эта доля за последний год заметно выросла. Если в 2021 году на российские сельхозмашины приходилось чуть больше половины рынка — 51%, то по итогам 2022 года их доля выросла до 61%, следует из имеющихся у РБК данных Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования («Росспецмаш»).

По данным Минсельхоза, по некоторым видам востребованных сельхозмашин средняя стоимость в прошлом году была в полтора раза выше уровня 2021 года. «В этом году рост цен по ряду ключевых наименований продолжился», — говорит представитель Минсельхоза.
Рост цен на сельхозтехнику в 2022 году и продолжение этой тенденции в текущем году подтверждает и президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский: «Комбайн, который раньше стоил 12 млн [руб.], теперь стоит 19 млн [руб.]», — сетует он. Подорожание отечественной техники связано в том числе с удорожанием ее производства. Причины этого машиностроители называют разные, говорит глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин: среди них — рост цен на импортные комплектующие из-за усложнения логистики и ухода с российского рынка ряда крупных международных производителей, а также снижение мер господдержки.

В «Росспецмаше» называют несколько причин роста стоимости сельхозтехники в 2023 году. Во-первых, это отмена скидок: в предыдущие годы на приобретение всей российской сельхозтехники действовала программа субсидирования, которая позволяла приобретать сельхозмашины со скидкой 10–15%, поясняет представитель ассоциации.

Во-вторых, в 2022 году возникла беспрецедентная ситуация, когда в Россию перестали поставлять комплектующие, продолжает представитель ассоциации. По его словам, у отечественных производителей сельхозтехники один из самых высоких уровней локализации в отечественном машиностроении (в зависимости от вида техники в среднем он составляет от 60 до 80%), но определенная часть компонентов закупалась в западных странах. В результате машиностроителям пришлось в максимально сжатые сроки перестраивать логистику, развивать собственное производство, искать партнеров на Востоке, в других дружественных странах и в России.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 11 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.