У алтайской пшеницы рекордные показатели клейковины и стекловидности
09 March 2023, 11:15

Директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостак рассказала на Зимней зерновой конференции в Белокурихе о ситуации с качеством зерна и другой сельхозпродукции в России, Сибири и на Алтае

«Через руки специалистов нашего Учреждения в 2022 году по России прошло более 70 млн т зерна. По пшенице обследовано 35 %, к сожалению, в целом по России качество основной злаковой культуры ниже обычного. Но в Сибири, Урале, СФО качественное зерно. Отрадно, что по итогам сезона Алтайский край в десятке лидеров по сбору пшеницы по России, в двадцатку лидеров входит и Новосибирская область», — отметила Мария Шостак.

Сибирский каравай в 2012 году составил 9 млн т, а в 2023 – 19, 5 млн т. По пшенице среди сибирских регионов Алтайский край в лидерах, затем Новосибирская и Омская области.

Мария Шостак подчеркнула, что если говорить о качестве зерна, то тут Алтай обогнал всех соседей: из всего собранного объема зерна пшеницы всего 2 % – фуражного. Средневзвешенные показатели клейковины по пшенице 3 класса: в 2022 году у Алтайского и Красноярского края 27 % – это абсолютный качественный рекорд. По стекловидности – Алтайский край никто не может преодолеть, а по натурному весу в лидерах Сибири — Красноярский край.

По данным мониторинга зерна ФГБУ «Центр оценки качества зерна» пшеница 2 класса в 2022 году выявлена только в Алтайском и Ставропольском краях.

Российский экспорт по состоянию на 16 февраля 2023 года на 22 % выше, чем в предыдущем году, в том числе зерновых культур – чуть более 37 млн т, что на 22 % выше чем в 21/22 с/г, добавляют объемы экспорта корма, масличные культуры, продукты переработки, снижение зафиксировано только по зернобобовым культурам на 28 % к 21/22 году.

Основные направления экспорта Алтайского зерна и продуктов его переработки в 2022 и 2023 годах — ЕАЭС (Казахстан, Киргизия, Белоруссия), ЕС (Литва, Латвия, Польша), в Азию (Китай, Монголия, Узбекистан).

Количество стран-импортеров в 2023 году в Алтайском экспорте уменьшилось по зерну до 30 стран, по зерну и продуктам переработки до 21 страны, большие объем экспорта из Алтайского края и СФО традиционно составила сибирская пшеница.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 9 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.