Погодная ситуация в мире
22 February 2023, 18:56

Высокие цены на фьючерсы на пшеницу существуют почти столько же, сколько и экономическое влияние COVID-19. Большая часть пшеницы нового урожая в Северном полушарии находится либо в спящем, либо в полуспящем состоянии, ожидая своей возможности развиваться и давать урожай.

По состоянию на середину февраля оценка перспектив производства пшеницы в 2023 году была несколько неубедительной, но трудно найти серьезные проблемы, которые нельзя было бы исправить. Однако ближайшие несколько недель во многом определят запасы муки и хлеба на предстоящий год.

Китай является крупнейшим в мире производителем пшеницы. Прошлой осенью его пшеница легла спать в основном в хороших условиях. Погодные условия во время осеннего посевного сезона были намного менее суровыми по сравнению с предыдущим годом. Подозреваются хорошие насаждения, и как влажность почвы, так и зимние осадки должны быть готовы к тому, чтобы урожай был достаточно хорошим в первые недели весны.

Конец зимы и ранняя весна в Китае должны быть отмечены некоторыми нечастыми, но своевременными осадками, которые должны усилить потенциал урожая для агрессивного развития этой весной. Развитие новых культур вряд ли будет очень агрессивным до апреля, но некоторое озеленение и раннее развитие растений начнется в марте. Сегодняшняя влажность почвы предполагает, что начало развития весенних культур должно пройти относительно хорошо.

Европейский Союз в совокупности производит еще одну большую часть мировой пшеницы. Погода в Европе прошлым летом была омрачена засухой, а осенний посевной сезон пшеницы, ячменя и ржи был не идеальным. Осенью действительно выпадали своевременные дожди, и их было достаточно для того, чтобы большинство озимых культур хорошо укоренилось, чтобы подготовить почву для благоприятного начала развития в марте.

В Европе действительно было два района постоянной засухи, которые вызывали беспокойство у посевов пшеницы. Первая область, вызывающая озабоченность, была в нижнем бассейне реки Дунай, и хотя в этом регионе выпадали полезные зимние осадки, все еще существует некоторая нехватка влаги в почве, которую необходимо устранить в ближайшие несколько недель, чтобы обеспечить наилучшее производство в засушливых районах.

В Восточной Испании большую часть зимы наблюдался дефицит влаги, но своевременные осадки выпадали достаточно часто, чтобы способствовать укоренению урожая. Тем не менее, Испания и многие близлежащие районы, как правило, первыми в Европе возобновляют застройку, и будет важно, чтобы дожди возобновились своевременно.

В этом году зимняя погода в Европе, как правило, была суше и теплее, чем обычно. При этом влажность почвы по-прежнему оценивается положительно, но водоснабжение еще не полностью восстановлено после прошлогодней засухи, и часть глубокой подпочвенной влаги также все еще немного низка. Это не должно быть проблемой в Европе, если этой весной установится активная погода, обеспечивающая постоянное увлажнение для поддержки наилучшего производственного потенциала.

Любые приступы теплой и сухой погоды, подобные той, которая периодически случалась в течение зимы, могут привести к некоторым проблемам с производством, но на момент написания этой статьи зимние культуры в состоянии покоя оцениваются благоприятно и должны хорошо начаться весной. Однако за распределением весенних осадков необходимо внимательно следить.

В Северной Африке в этом году погода была не самой лучшей ни осенью, ни зимой. Юго-запад Марокко все еще находится в многолетней засухе. Из-за отсутствия водоснабжения на юго-западе Марокко большая часть пшеничных и ячменных полей в регионе осталась незасеянной, поскольку единственным способом выращивания урожая является орошение. Тунис также боролся с засухой этой зимой, хотя недавний дождь наконец принес небольшое облегчение.

Самый важный погодный период в Северной Африке — с конца февраля по апрель, что говорит о том, что у посевных площадей еще достаточно времени, чтобы этой весной своевременно дождаться дождей, чтобы поддержать хорошие потенциальные урожаи. Юго-запад Марокко является единственным исключением и не восстановится после сокращения посевных площадей. Однако есть некоторые опасения, что осадки в северной Африке этой весной будут меньше, чем обычно, что вызовет некоторую обеспокоенность по поводу производства.

Индия является третьим по величине производителем пшеницы в мире, и ее урожай обычно зависит от своевременного выпадения осадков в феврале и сезонных температур как в феврале, так и в марте. Погода в этом году не произвела много влаги, и это, вероятно, несколько сократит производство. Особой жары не было, но следующие несколько недель будут важными. Своевременный дождь и сезонные температуры являются обязательным условием для наилучшего производственного потенциала, но текущие погодные тенденции предполагают, что погода не будет идеальной, и размер урожая может стать немного меньше.

Прошлой осенью российская пшеница хорошо зарекомендовала себя, а вымерзание, вероятно, было минимальным. Самая большая угроза для России может быть в юго-западной части страны, где земля была насыщена водой прошлой осенью, но на земле лежит огромное количество снега, ожидающего таяния. Влажная погода этой весной может привести к значительным наводнениям, которые могут затронуть часть северо-западной части Украины.

Конечно, потенциал производства пшеницы в Украине вызывает споры из-за спец операции. Однако с точки зрения погоды урожай должен был хорошо укорениться осенью и быть готовым к хорошим урожаям этой весной. Воздействие спец операции на производство в этом году скажется на производстве гораздо больше, чем погода, но погода, вероятно, будет способствовать хорошему потенциалу урожайности.

Производство пшеницы в Турции должно быть благоприятным в этом году, исходя из предвесенней погоды и полевых условий, но в других районах Ближнего Востока состояние пшеницы более разнообразно, и весной будет важно своевременное выпадение осадков.

В Северной Америке по-прежнему сильно беспокоят возможности посева пшеницы в пострадавших от засухи районах юго-западных прерий Канады. Шесть лет скудных осадков привели к тому, что недра и долговременное водоснабжение весьма ограничены, и весной для поддержки посевов необходимо своевременное выпадение осадков.

Ожидается, что осадков в июле и августе будет достаточно для производства в центре и на востоке, но часть северной части Альберты в этом году может быть немного засушливой. Освобождение от засухи в юго-западных прериях вполне вероятно, но вопрос о том, как будет рассчитано это облегчение, является спорным, и этой весной будут некоторые опасения по поводу засухи.

В большинстве районов выращивания мягкой пшеницы в США хорошо зарекомендовали себя озимые культуры, которые, вероятно, будут хорошо развиваться в этом году. Условия немного влажные в дельте и бассейне реки Теннесси, но сезонное потепление должно помочь уменьшить эту озабоченность в конце этого месяца и в марте.

Озимая твердая красная пшеница США пострадала от засухи с самого начала посевного сезона. Однако дождь и снег, выпавшие в середине февраля, были предзнаменованием. Большинство долгосрочных прогнозов, которые World Weather, Inc. предполагают, что этой весной ожидается дополнительное увлажнение, чтобы улучшить состояние корней и стеблей, что должно привести к более высоким, чем ожидалось, урожаям позже в этом сезоне, но ситуация «должна» быть внимательно отслеженной.

В целом, Индия, похоже, является крупнейшим производителем пшеницы в мире, и вскоре ее урожай может сократиться без каких-либо изменений. Урожай в США будет небольшим, но ожидается, что он станет больше по сравнению с ожиданиями рынка. Проблемы с производством в Северной Америке будут значительными для нескольких регионов, но влияние на общее мировое производство должно быть небольшим. Если оценка верна и прогноз погоды на эту весну соответствует ожиданиям, возможно, не будет большой «связанной с погодой» поддержки для удержания фьючерсных цен на прежнем высоком уровне.

Индия выпустит на рынки дополнительное количество пшеницы

Источник: world-grain.com

Теги     США      пшеница      погода      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Strategie Grains сохраняет оценку урожая рапса в ЕС на 9% ниже 2023 года
Консультационная компания Strategie Grains сохранила свой прогноз производства рапса в Европейском Союзе в этом году практически без изменений на уровне 18,1 млн тонн, указывая на хорошие условия урожая в крупных регионах-производителях блока.
Аграрии Таджикистана начали применять новые технологии выращивания хлопка (Видео)
Посевная хлопка стартовала во всех регионах Таджикистана. Аграрии Гиссарского района намерены получить хороший урожай за счет новых сортов и инновационных способов возделывания культуры.