Мишустин утвердил порядок ведения реестра земель сельхозназначения
06 February 2023, 09:55

Глава правительства РФ Михаил Мишустин утвердил порядок ведения реестра земель сельскохозяйственного назначения, который будет содержать все сведения о состоянии и использовании данного ресурса, сообщается на сайте правительства.

«Порядок ведения этого государственного информационного ресурса утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. Реестр будет содержать полный объем достоверных систематизированных сведений о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения, о расположенных там участках и зданиях», — говорится в сообщении.

Как уточняется, с помощью реестра можно оценить состояние земель для сельскохозяйственного производства, что позволит быстрее находить возможности для новых агропроектов, в том числе по наращиванию производства продовольствия.

Отмечается, что предоставлять сведения должны организации, подведомственные Минсельхозу, органы власти, а также госкорпорация «Роскосмос». В реестр будет регулярно появляться информация о ходе мониторинга земель сельхозназначения.

Также собственники, арендаторы земельных участков, землепользователи и землевладельцы смогут получать информацию о своих участках из реестра бесплатно – через портал госуслуг.

Добавляется, что функционирование реестра поможет реализовать госпрограмму эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса. Программа предполагает вовлечение в оборот 13,2 миллиона гектаров неиспользуемых земель и сохранение в сельхозобороте мелиорированных земель на площади не менее 3,6 миллиона гектаров.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 6 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.