Цены на пшеницу в США показали рекордное снижение за шесть месяцев
09 January 2023, 13:42

Котировки фьючерсов на пшеницу на CBOT в пятницу снизились, продемонстрировав самое значительное недельное снижение за шесть месяцев. Давление на цены оказывает обильное предложение из Причерноморья, говорят аналитики.

Цены на сою и соевый шрот совершили ралли на фоне растущих опасений относительно засухи в Аргентине — крупнейшем экспортере соевого масла и шрота. Фьючерсы на сою были перепроданными после снижение ранее на прошлой неделе.

«Скорректированные метеопрогнозы предполагают меньше осадков в Аргентине» на этой неделе, отмечает Терри Линн, аналитик Linn and Associates. «Соя и соевый шрот стали лидерами роста, поскольку они очень чувствительны к изменению погоды в Аргентине», — добавляет он.

Наиболее активно торгующиеся фьючерсы на пшеницу на CBOT завершили сессию с понижением на 3 1/4 цента, по 7,43 1/2 доллара за бушель. По итогам недели котировки пшеницы упали на 6%, продемонстрировав самое сильное недельное снижение с июля.

Фьючерсы на сою закрылись ростом на 21 3/4 цента, по 14,92 1/2 доллара за бушель (-2% за неделю). Кукуруза прибавила 1 1/4 цента, закрывшись на уровне 6,54 доллара за бушель (-3,6% по итогам недели).

«Первые три дня недели инвесторы активно распродавали зерновые и сою», — говорит Линн. В пятницу такого не наблюдалось, отметил эксперт.

Неблагоприятная для посевов погода в Аргентине должна оказать поддержку котировкам кукурузы на уровнях 6,40-6,50 доллара за бушель, полагает Томм Фиценмайер, аналитик Summit Commodity Brokerage. «Сохраняются опасения относительно засушливой погоды в Аргентине. Этот фактор продолжит оказывать поддержку до тех пор, пока погода не сменится», — считает он.

Обильное предложение дешевой пшеницы из России и Украины создает жесткую конкуренцию другим мировым экспортерам, говорят трейдеры. Кроме того, в Австралии ожидается рекордный урожай пшеницы, что также оказывает давление на цены.

«Предложение на рынке пшеницы в краткосрочной перспективе выглядит обильным», — отметили в Commerzbank.

Трейдеры ожидают выхода ежеквартального отчета Минсельхоза США по запасам зерновых и Оценок мирового спроса и предложения (WASDE), которые будут опубликованы 12 января.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 9 января 2023

Теги     США      фьючерсы      цены на пшеницу   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.