В Минсельхозе спрогнозировали объем экспорта продукции АПК на $40 млрд
22 November 2022, 11:28

Минсельхоз подтвердил прогноз по экспорту продукции агропромышленного комплекса (АПК) из России в 2022 году в объеме на $40 млрд. Об этом 21 ноября сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на церемонии запуска племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области.

Он отметил, что АПК в стране развивается, а объемы и ассортимент товаров позволяют покрывать внутренние потребности в основных видах продовольствия. Использовать механизм параллельного импорта, по словам Патрушева, в сельском хозяйстве не требуется.

«Третий год Россия сохраняет статус нетто-экспортера продовольствия, то есть за рубеж отправляется больше, чем импортируется. На данный момент объем внешних поставок уже превышает $33 млрд. По году экспорт АПК может быть порядка $40 млрд», — сказал Патрушев.

Кроме того, в ходе этого совещания президент России Владимир Путин заявил, что авантюрная непрофессиональная политика некоторых западных стран привела к дисбалансу в мировом продовольствии.

В начале ноября премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что Российская Федерация достигла нового рекорда по сбору зерна, в настоящее время намолочено уже 150 млн т.

В сентябре советник министра сельского хозяйства Юрий Косован сообщил «Известиям» заявил, что в условиях глобального продовольственного кризиса роль России как одного из ключевых поставщиков аграрной продукции возрастает.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 22 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.