MARS. Мониторинг посевов в Европе от 21 ноября 2022
21 November 2022, 20:48

Исключительно теплая осень

Сухая погода на юге вызывает опасения по поводу посевов озимых

В большинстве частей Европы рассматриваемый период был самым теплым (с 1991 г.). В большинстве регионов исключительно высокие температуры в сочетании с достаточным уровнем влажности верхнего слоя почвы способствовали появлению всходов и раннему укоренению озимых культур, а также позволили поздним посевам наверстать упущенное в развитии.

Отрицательные последствия избытка температуры, такие как недостаточное развитие морозоустойчивости, увеличение нагрузки вредителями и болезнями, а также более короткое время яровизации, пока не вызывают беспокойства.

Однако на значительной части юга Европы теплые аномалии сопровождаются устойчивым дефицитом осадков. На юге Испании, а также в центральной и северной Италии это продлевает летнюю засуху, а посев озимых зерновых задерживается или проводится при необычных методах орошения. В восточной Румынии и Болгарии посев также был задержан, а малое количество осадков с сентября привело к плохим всходам и слаборазвитым насаждениям.

Засуха в регионе Магриба вызывает серьезные опасения по поводу предстоящей посевной кампании. Другие явно выраженные дефициты осадков, пока не оказывающие существенного влияния на озимые зерновые, наблюдаются на юге Франции, северо-востоке Германии, востоке Польши, Литве, Словении, Хорватии и западной Турции.

Выпадение осадков, явно превышающее среднее значение в Ирландии, не помешало посевной кампании.

Рисунок 1. Проблемные области – экстремальные погодные явления: дефицит осадков, волна тепла, засуха, заморозки. На базе данных в период с 1 октября 2022 по 18 ноября 2022 г.

Агрометеорологический обзор   

Метеорологический обзор (1 октября – 10 ноября 2022 г.)

Более теплые, чем обычно, и более сухие, чем обычно, условия были в большей части Европы. Более влажные, чем обычно, условия преобладали в некоторых частях Пиренейского полуострова, Британских островов, западной части Скандинавского полуострова и большей части Восточной Европы. Однако климатический водный баланс оставался отрицательным в большей части Европы.

Более теплые, чем обычно, условия со среднесуточной температурой от 2 °C до 4 °C выше долгосрочного среднего значения (LTA) за 1991–2021 годы наблюдались на большей части Европы с более отчетливыми положительными температурными аномалиями (от 4 °C до 6 °C). C над LTA) в некоторых частях Испании, на юге Франции и в некоторых частях региона Альп, а также на самом севере европейской части России. В большинстве районов с положительными аномалиями среднесуточной температуры выше 2°С рассматриваемый период был самым теплым в наших наблюдениях (с 1991 г.).

Чуть более холодные, чем обычно, условия с температурными аномалиями до -2 °C ниже LTA наблюдались только в некоторых частях западной и центральной Турции. На большей части территории Скандинавии, европейской части России, Турции, части восточной Украины, части Альп и Карпат наблюдалось более 6 дней с температурой ниже 0°C. Однако даже в этих регионах среднесуточные температуры превышали LTA до 4°C.

Более засушливые, чем обычно, условия с аномалиями осадков -50% и более (относительно LTA) наблюдались в некоторых частях Пиренейского полуострова, на юге Франции, в центральной и северной Италии, а также в большей части Центральной Европы, Балканского региона и западная Турция. В большинстве этих регионов наблюдалось лишь до 2 дней с осадками, превышающими 5-миллиметровый порог.

Это нашло отражение в климатическом водном балансе, который в этих регионах, а также в странах Бенилюкса, северной Германии и прибрежных странах Балтии был на 50-100 мм и более ниже LTA и оставался отрицательным в течение рассматриваемого периода. Во многих регионах с отрицательными аномалиями осадков ниже -50% по отношению к LTA рассматриваемый период был самым засушливым в наших записях.

Более влажные, чем обычно, условия (на 50 % и более по отношению к LTA) наблюдались в Ирландии, большей части Соединенного Королевства, некоторых частях Пиренейского полуострова, Скандинавии, вдоль восточного побережья Черного моря, а также в центральной и южной частях европейской части России. В этих регионах наблюдалось 9 и более дней с осадками выше 5 мм. Это нашло отражение в климатическом водном балансе, который в этих регионах превышал LTA на 50% и более.

Рисунок 2. Средняя дневная температура в период с 1 октября 2022 по 14 ноября 2022 г. (отклонение от долгосрочного среднего в градусах Цельсия).

Рисунок 3. Среднее количество осадков в период с 1 октября 2022 по 14 ноября 2022 г. (отклонение от долгосрочного среднего в процентах).

Рисунок 4. Количество дней со значительными осадками

Рисунок 5. Климатический водный баланс

Прогноз погоды (16 – 25 ноября)

В соответствии с долгосрочным прогнозом, опубликованным в октябре, более высокие, чем обычно, температуры воздуха прогнозируются в большей части Европы, особенно в регионе Черного моря. Погодные условия в основном будут характеризоваться интенсивными осадками во многих прибрежных районах западной и южной Европы в переходный период от осени к зиме.

Более теплые, чем обычно, условия со среднесуточной температурой на 4 °C выше долгосрочного среднего значения (LTA) за 1991–2021 годы прогнозируются в некоторых частях Пиренейского полуострова, центральной Франции, юго-западной Германии, большей части Балканского полуострова, большей части Балканского региона и на самом севере европейской части России. Более значительные положительные аномалии со среднесуточной температурой до 4-6°С выше LTA прогнозируются в районе Черного моря.

К востоку от Азовского моря, на юге европейской части России, ожидается повышение температуры до 8 °C выше LTA. Максимальные дневные температуры от 15 °C до 20 °C прогнозируются на большей части юга Европы, в Балканском регионе и прибрежной зоне вокруг Черного моря. Температура до 25 °C прогнозируется на юге Португалии и средиземноморском побережье Испании, на юге Италии, в некоторых частях Греции, восточной Болгарии, юго-восточной Румынии и в некоторых частях западной Турции.

Незначительно холоднее или холоднее, чем обычно, с температурными аномалиями до 4°C ниже LTA, прогнозируются для Ирландии и Шотландии, большей части Северо-Европейской равнины, Финляндии и самых северных районов Швеции и Норвегии, а также Уральских гор европейской части России. Для большей части регионов Северо-Европейской равнины и Восточно-Европейской равнины, а также для Скандинавии минимальные дневные температуры ожидаются ниже -5°C.

Сухие условия (менее 5 мм осадков) ожидаются на большей части территории Польши и стран Балтии, прибрежной Норвегии и северной Финляндии, а также в некоторых частях европейской части России. Для большинства других районов Европы в течение рассматриваемого периода прогнозируется до 3-5 дней с осадками выше 5 мм.

Влажные условия (осадки 60 мм или более) прогнозируются для западной Ирландии и некоторых частей Соединенного Королевства, самой южной части Норвегии, северо-западной части Пиренейского полуострова, большей части Франции, Италии и региона Альп, некоторых частей Нидерландов и юго-западной Германии, большей часть западного Балканского региона, западной Румынии, части западной Украины и юго-западной Турции. В этих регионах прогнозируется более 5 дней с осадками свыше 5 мм.

Сезонный прогноз (до конца февраля) предполагает более теплые, чем обычно, условия в Центральной и Восточной Европе и весьма вероятно более теплые, чем обычно, условия в Скандинавии и на севере европейской части России.

Рисунок 6. Средняя дневная температура в период с 16 ноября по 25 ноября 2022 г.

Рисунок 7. Максимальная дневная температура в период с 16 ноября по 25 ноября 2022 г.

Условия посева, появление всходов, формирование урожая

Озимые злаки

Адекватный посев в большинстве стран Европы; опасения остаются на юге

Посев завершен в Дании, Швеции, странах Балтии и Финляндии в сентябре с хорошими всходами. Погодные условия позволили завершить посев примерно в конце октября в Ирландии и Великобритании. Он был заключен в середине ноября во Франции, Германии и странах Бенилюкса, где умеренные температуры и достаточная влажность почвы позволили засеять запланированную площадь и поддерживать оптимальные всходы.

Необычно мягкие температуры благоприятствовали укоренению посевов и раннему развитию биомассы, но процесс закаливания еще не начался, что увеличивает риск повреждения посевов в случае внезапных заморозков. Кроме того, температура способствовала развитию вредителей, за которыми в настоящее время ведется пристальное наблюдение.

Что касается Центральной и Восточной Европы, то почвенные условия в октябре в целом были подходящими для завершения сева и появления всходов в Чехии, Австрии, Словакии, Венгрии, Польше и Украине. Посевы также шли хорошо в Словении, Хорватии, Румынии и Болгарии, но во многих частях этих стран верхний и нижний слои почвы остаются сухими, что отрицательно сказывается на укоренении посевов. Ситуация наиболее серьезна в юго-восточной Болгарии, где с августа выпадало мало осадков, и весной, возможно, придется повторно засеять значительные площади другими культурами.

В Греции из-за засушливого начала сезона первые озимые посевные немного задержались до второй декады ноября, в то время как в Италии кампания началась в северных и центральных регионах, как обычно, но почвы сухие, и многие фермеры предпочитают ждать более обильных дождей перед посевом. В Испании и Португалии дожди в конце октября создали достаточные условия влажности почвы для начала посевной кампании в ноябре, и условия также были подходящими для прорастания, за исключением самых южных районов Испании, где постоянные засушливые условия вызвали задержки.

Что касается твердой пшеницы, сев начался в южной Европе, но в Италии для начала посевной кампании требуется больше дождей.

Степень изменения общей площади посевов озимых зерновых по сравнению с прошлым годом остается неясной. Ожидается, что изменения на уровне ЕС будут незначительными.

Озимый рапс

Теплый октябрь способствовал развитию рапса в основных странах-производителях

Во Франции благоприятные условия начала сезона продолжали преобладать на большей части территории страны, за исключением юго-западных регионов, где постоянная нехватка воды, вероятно, препятствовала развитию рапса. В Германии, Польше и Бельгии более теплые, чем обычно, октябрь и начало ноября в сочетании с в целом благоприятными условиями влажности почвы ускорили раннее развитие сельскохозяйственных культур, что позволило культурам наверстать упущенное после первоначальных задержек.

В результате большинство насаждений в настоящее время достаточно развиты, чтобы выдержать зиму. В течение отчетного периода сообщалось о значительном нашествии вредителей из-за относительно высоких температур во многих регионах производства (например, в Польше и Бельгии).

Сообщавшиеся ранее благоприятные условия сохраняются в Ирландии, Дании и странах Балтии. Также в Швеции картина положительная, несмотря на локальные засушливые условия в южных регионах. В Испании, Италии и Хорватии всходы полные, а рапс пострадал на региональном уровне из-за чрезмерно засушливых условий. В Венгрии, Австрии, Чехии и Словакии росту способствовали адекватные погодные условия.

В Болгарии посев был значительно задержан за пределами оптимального окна, а дефицит почвенной влаги остается ограничивающим фактором для адекватного появления всходов и укоренения растений до зимы. В Украине условия в целом были благоприятными, так как урожай выиграл от улучшения влажности почвы в прошлом месяце. Однако южные регионы столкнулись с дефицитом дождей, что, вероятно, затормозило развитие растений. Аналогичная ситуация была зарегистрирована в Румынии, где сухость верхнего слоя почвы негативно повлияла на развитие сельскохозяйственных культур.

Предыдущий отчет от 24 октября 2022

Теги     пшеница      зерно      Европа      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграрии Таджикистана начали применять новые технологии выращивания хлопка (Видео)
Посевная хлопка стартовала во всех регионах Таджикистана. Аграрии Гиссарского района намерены получить хороший урожай за счет новых сортов и инновационных способов возделывания культуры.
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.