Семена из Аргентины попадут в Россию на определенных условиях
21 October 2022, 11:30

18 октября 2022 года Россельхознадзор провел переговоры с представителями Национальной службы здоровья и качества сельхозпродукции (СЕНАСА), научных институтов Аргентины и Посольства Республики в Москве с целью обсуждения сотрудничества в области семеноводства в рамках вступающего в силу с 1 сентября 2023 года Федерального закона от 30.12.2021 № 454-ФЗ «О семеноводстве».

В феврале 2022 года Россельхознадзор проинформировал иностранных коллег о вступлении в силу Закона № 454-ФЗ и запросила информацию об уполномоченных органах по вопросам семеноводства, аккредитованных в международной системе ISTA и OECD лабораториях и уполномоченных органах на проведение лабораторных исследований по испытанию семян на сортовые и посевные качества, а также на подтверждение отсутствия генетически модифицированных организмов.

Представители Государственного управления защиты растений Национальной службы здравоохранения и качества сельхозпродукции Аргентины направили информацию об уполномоченном органе, а также список лабораторий.

Представители службы проинформировали о положениях нового закона и компетенциях, которыми наделяется Россельхознадзор. В частности, ввоз в Российскую Федерацию семян сельскохозяйственных растений будет допускаться, если на указанные семена будут оформлены документы, содержащие сведения о показателях сортовых и посевных посадочных качествах семян.

Документы, которыми сопровождаются семена, будут признаваться, если ведомством проведена процедура предварительного аудита лабораторий иностранных государств по испытанию семян для подтверждения их компетентности, методов и результатов исследований.

В ходе переговоров стороны договорились о проведении аудита аргентинских лабораторий инспекторами Россельхознадзора.

В заключении беседы стороны обязались в ближайшее время обменяться информацией, определиться по датам проведения аудита и согласовать программу визита специалистов Россельхознадзора в Аргентину.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 21 октября 2022

Теги     Аргентина      Россельхознадзор      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.