Федеральным программам субсидирования покупки российской сельхозтехники иногда не хватает гибкости
11 October 2022, 11:04

Это отметил директор Краснокамского ремонтно-механического завода Дмитрий Теплов, принявший участие в мероприятиях Российского агротехнического форума. Ключевая тема в 2022 году — «Российское сельхозмашиностроение в новой реальности»

Мероприятие собрало более трёхсот человек: руководители органов государственной власти, владельцы агрохолдингов и машиностроительных предприятий, представители сервисных и дилерских организаций. На форуме обсудили наиболее острые проблемы АПК и то, как видят ближайшее будущее машиностроители, сельхозтоваропроизводители и их потребители.

Дмитрий Теплов оптимистично смотрит на востребованность кормозаготовительной техники:

— В 2022 году в России случился небывалый урожай пшеницы и подсолнечника, но есть трудности с его экспортом. В АПК есть отрасли, на которые это влияет негативно, но для молочных и мясных производителей низкие цены на зерно означают доступную стоимость зерновых добавок и комбикормов, уменьшение стоимости рационов и свободные средства на модернизацию. Поэтому мы не снижаем объёмы производства и плановые показатели продаж сельхозтехники, продолжаем наши обучающие семинары по «Пермской технологии заготовки в линию» для аграриев.

На форуме обсуждали действующие федеральные программы субсидирования покупки отечественной агротехники.

По словам Дмитрия Теплова, в целом они эффективны, но иногда им не хватает гибкости. Так, в государственной программе субсидирования «1432» невозможно участвовать, если производитель в течение года поднял цены на оборудование, например, из-за роста себестоимости производства.

Директор Краснокамского РМЗ также принял участие в работе секции для экспортеров сельхозтехники. Эксперты Минпромторга РФ считают, что развитие экспорта зависит от определённости в международных отношениях, но не ограничено ею. Поэтому нужно смотреть на новые рынки и искать новые возможности.

Напомним, за первые шесть месяцев 2022 года Краснокамский РМЗ на 24,6% увеличил объем экспортных продаж. Продукцию завода покупали в Казахстане, Узбекистане и Республике Беларусь.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 11 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.