Минсельхоз: Экспортная пошлина на пшеницу из РФ с 3 августа снижена на 6,6%
03 August 2022, 11:10

Экспортная пошлина на пшеницу из РФ с 3 августа снижена на 6,6%, до 4 тыс. 626,8 рубля с 4 тыс. 951,7 рубля за тонну неделей ранее, сообщил Минсельхоз.


Пошлина на ячмень снижена до 2 тыс. 945,4 рубля с 3 тыс. 002,6 рубля за тонну, на кукурузу — повышена до 3 тыс. 311,4 рубля с 2 тыс. 923,4 рубля неделей ранее.

Новые ставки пошлин будут действовать по 9 августа включительно.

Пошлины были рассчитаны исходя из индикативных цен: $371,9 за тонну на пшеницу ($388,2 неделей ранее), $311,2 — на ячмень ($321), $320,2 — на кукурузу ($319).

С 6 июля пошлины на зерно рассчитываются в рублях, ранее они были в долларах.

Как сообщалось, правительство 30 июня приняло постановление о переводе пошлин в рубли. Базовая цена для расчета экспортной пошлины на пшеницу была установлена на уровне 15 тыс. рублей за тонну, на ячмень и кукурузу — 13,875 тыс. рублей за тонну. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценой. В формулу пошлины введен такой показатель, как «среднеарифметический курс доллара США по отношению к валюте Российской Федерации, устанавливаемый Центральным банком Российской Федерации за 5 рабочих дней, предшествующих дате расчета ставки вывозной таможенной пошлины на зерновые культуры».

РФ со 2 июня 2021 года ввела механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на «Московской бирже».

Источник: dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 3 августа 2022

Теги     экспортная пошлина      санкции      пшеница      Минсельхоз      кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Мировые цены на пшеницу снижаются перед новым урожаем и открытием Ормузского пролива
Мировые цены на пшеницу с 10 по 17 июня продолжили снижение в преддверии поступления на рынок нового урожая. Этой динамике способствует и информация о планируемом подписании меморандума между США и Ираном, результатом которого должно стать полное открытие Ормузского пролива.
Экспорт сельхозпродукции из России в АСЕАН увеличился на 5%
В период с января по май 2023 года Россия экспортировала агропромышленную продукцию в страны АСЕАН на сумму 251 млн долларов, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Крупнейшими импортерами стали Таиланд и Вьетнам.