Удмуртская область стремится к миллиону тонн зерна и по-прежнему является льняным лидером России
27 July 2022, 08:22

В этом году Удмуртская республика планирует ввести в сельхозоборот почти 12 тысяч га

Первое полугодие 2022 года показывает хорошие результаты работы отрасли АПК, начиная от решения задач постановки земель сельхозназначения на учёт и заканчивая вопросами программы комплексного развития территорий, сообщает официальный сайт Минсельхозпрода Удмуртской республики.

На сегодняшний день в Удмуртии на кадастровый учёт поставлено 628,7 тыс. га. земель сельхозназначения. Сейчас формируется заявка на 2023 год и 13 МО уже подали заявки.

Один из значимых показателей отрасли является ввод в оборот земель сельскохозяйственного назначения. В этом году планируется ввести 11 932, 7 га.

ТОП — 5 передовиков этого направления: Сарапульский -1189,6 га, Увинский – 1033,99 га, Вавожский – 346,23 га, Граховский -151,2 га, Алнашский районы – 143 га. Данное направление поддерживается из федерального и республиканского бюджетов, возмещается 50 % стоимости ввода земель в оборот.

Как отметил глава Удмуртии Александр Бречалов: «Не должно пустовать ни одного гектара земли – это приоритет в работе! Нам надо стремиться в кратчайшие сроки ввести всё в оборот».

Затяжная посевная кампания текущего года не помешала обеспечить прирост по основным позициям. Озимыми зерновыми культурами засеяно 74 тыс. га, что на 15 тыс. га больше чем в предыдущем году.

По итогам уборочной кампании ожидается свыше 700 тыс. тонн зерна.

Наибольшее количество посевных площадей в Алнашском, Можгинском и Сарапульском районах.

Удмуртия по-прежнему занимает лидирующие показатели по площадям посева льнга-долгунца — 7100 га. К примеру, Омская и Смоленская области, а также Алтайский край посеяли от 3 до 5 тыс. га.

Ещё одно из основных отраслей АПК – молочное животноводство.

За 6 месяцев 2022 года в Удмуртской Республике получено 456,1 тыс. тонн молока, прирост составил +4,3 % к аналогичному периоду прошлого года.

4 производителя молока вошли в ТОП – 100 Российской Федерации: ГК Собиных, КОМОС-ГРУПП, предприятия Анатолия Хохрякова «Ошмес» и «Восход» Шарканского района, СХПК «Колос» Вавожского района.

Прирост численности коров к аналогичному периоду 2021 года составил +1650 голов.

Пристальное внимание уделяется программе комплексного развития сельских территорий. С учётом федеральных средств в этом году будет вложено 979,3 млн рублей.

Самые большие проекты комплексного развития территорий в Шарканском и Малопургинском районе. Их стоимость составляет 332,8 млн рублей.

Также в республике продолжается заявочная компания на 2023 год, и необходимо в максимально короткие сроки подготовить проектно-сметную документацию и провести государственные экспертизы по приоритетным проектам.

На финансирование АПК в 2022 году будет направлено 3 млрд 383 млн рублей. Более 50% лимитов уже доведено. Дополнительно до конца года ожидается финансирование из федерального бюджета на приобретение кормов для молочной отрасли и реализацию зерна в размере 470 млн руб.

Глава Удмуртии Александр Бречалов на аппаратном совещании выступил с предложением вслед за программой «Миллион тонн молока» запустить в следующем году программу «Миллион тонн зерна».

Источник: www.agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 27 июля 2022

Теги     зерно      экономика      АПК      Удмуртия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.