Экономист рассказала, каким странам грозит голод без зерна Украины
30 May 2022, 08:57

В зернохранилищах Украины сейчас сосредоточено более 25 миллионов тонн зерна. И кажется весь мир только и занят вопросом, как это зерно вывести. Но так ли велика угроза голода в мире? Подробнее об этом рассказала агентству «Прайм» экономист Марина Строгая.

На вопрос, кто мешает вывозу зерна, она дала прямой ответ: это делает сама Украина, блокировавшая собственные порты и заминировавшая их.

Почему же она это делает? По мнению экономиста, возможно, для того, чтобы торговаться с Западом о цене, а, возможно, и для того, чтобы обвинить Россию.

«Не думаю, что истинная причина ситуации в том, что власти Украины заботятся о своих гражданах. Ведь зерно все же вывозят, и для жителей Украины оно будет потеряно», — убеждена Строгая.

25 миллионов тонн зерна — это, по ее словам, существенный объем: именно столько планирует предложить на экспорт в этом году Россия. Хотя по российским меркам, объем большой, но не гигантский: в 2022 году Россия планирует получить около 130 миллионов тонн зерновых.

«Мировой рынок вполне способен заменить этот объем и даже практически его не заметить», — считает экономист. Плюс часть от потребностей рынка в пшенице легко можно заменить другими культурами, хотя до этого вряд ли дойдет.

«У многих стран есть сформированные запасы продовольствия и незначительные колебания предложений не смогут никак изменить общий расклад сил», — отметила Строгая.

По ее мнению, основной риск голода существует и растет, но не на Западе, как пишут все, а на самой Украине. Если другим странам будет достаточно просто найти замену этому объему, в том числе получить это зерно у России, то самой Украине взять этот объем будет практически негде.

«Позволяя вывезти это зерно из своих хранилищ, Украина минимум на 2 года обрекает себя на настоящий голод, так как нынешняя посевная провалена и получить значительный урожай раньше второй половины 2023 года не получится», — подытожила Строгая.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 30 мая 2022 

Теги     санкции      пшеница      зерно      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.