РЖД и «ФосАгро» будут развивать сотрудничество
26 April 2022, 09:16

Правительство Саратовской области, «Российские железные дороги» (РЖД) и «ФосАгро» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили вице-губернатор –Саратовской области Роман Бусаргин, начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев и директор Балаковского филиала «Апатита» (входит в «ФосАгро») Андрей Шибнев.

Соглашение направлено на содействие росту экономического потенциала Саратовской области и развитию партнёрских взаимоотношений между РЖД и Балаковским филиалом «Апатита». Под растущие потребности предприятия в сырье, а также учитывая потенциальное увеличение объёмов отгружаемой готовой продукции (минеральных удобрений и кормовых фосфатов) необходимо развивать железнодорожную и логистическую инфраструктуру. Грузооборот предприятия растет год от года. Для сравнения, в 2015 году он составлял 4,4 млн. тонн (сырьё и готовая продукция), а в 2021 – почти 7 млн. тонн.

«Компания «ФосАгро» и Приволжская железная дорога — наши надёжные партнёры, это визитные карточки региона. Здорово, что уже в перспективе ближайшего будущего, подписанное Соглашение будет способствовать наращиванию отгружаемой продукции на 33%», — заявил Роман Бусаргин.

«Подписание соглашения позволяет нам рационально использовать транспортную инфраструктуру железнодорожных станций «Балаково» и «Юльевка». Мы интегрируемся в технологический процесс компании. А его эффективность зависит от работы железнодорожного транспорта, которым обеспечивается 90,5% грузооборота», — отметил Сергей Альмеев.

«Балаковский филиал «Апатита», благодаря своей близости к основным сельскохозяйственным регионам страны, является стратегически важным активом «ФосАгро». Если 20 лет назад здесь выпускалось лишь 500 тыс. тонн аммофоса в год, то сегодня предприятие производит более 2,3 млн. тонн продукции, в том числе 1,8 млн. тонн минеральных удобрений. И дальнейшее развитие невозможно без совершенствования смежной инфраструктуры», — подчеркнул генеральный директор «Апатита» Александр Гильгенберг.

Источник: www.fertilizerdaily.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 26 апреля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.