В Минсельхозе нашли способ снизить импортозависимость по молоку, семенам и племенным животным
14 April 2022, 14:04

Минсельхоз планирует увеличить компенсацию капитальных затрат (CAPEX) на строительство селекционных центров до 50% (при стандартных 20%), сообщила на брифинге заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова.

«Еще вчера мы были морально готовы от них (от CAPEX — прим. ред.) отказаться. Но ситуация показывает, что они очень хорошо стимулируют отрасль», — рассказала замминистра. Например, благодаря CAPEX удалось стимулировать бизнес вкладывать средства в тепличную отрасль, и сегодня Россия практически полностью обеспечивает себя тепличными огурцами и помидорами. Поэтому решено было как минимум на 2022 год эту меру поддержки сохранить по тем отраслям, где еще сохраняется зависимость от импорта, — это производство молока, овцеводство, строительство хранилищ (в размере 20%), создание селекционных центров.

Кроме того, сейчас инфляция «съела» большой объем инвестиционной стоимости. Поэтому Минсельхоз подготовил приказ об увеличении предельной стоимости 1 кв. метра (от которой рассчитывается размер компенсации) примерно на 30%.

Источник: rg.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 14 апреля 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.