Вторичных ресурсов в России в несколько раз больше, чем нужно экономике
24 February 2022, 20:57

Объявив отвалы пустой породы «побочными продуктам», компании смогут получить три года на их продажу или отсрочить плату за негативное воздействие на окружающую среду. Такие положения содержит законопроект о внесении изменений в законы об отходах и об охране окружающей среды. Его подготовила группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по экологии Дмитрием Кобылкиным.


Цель этой инициативы — вовлечь как можно больше отходов в хозяйственный оборот, объяснили в комитете Госдумы. Он позволит компаниям объявлять то, что остается после производства основной продукции, «вторичным сырьем» или «побочным продуктом производства» и далее включать эти вещества и предметы в свою технологическую или продавать. При этом установлен трехлетний лимит на хранение такого «дополнительного» товара. Если за это время сбыть или использовать накопленное не получится, его признают отходом со всеми дальнейшими последствиями, в том числе начислением платы за негативное воздействие на окружающую среду, а они довольно существенные — 14,5 млрд рублей в год.

Кроме того, законопроект закрепляет обязанность каждого сортировать свой мусор. Предполагается, что это поможет вдвое сократить объемы полигонного захоронения.

Поддерживая стремление государства увеличить оборот вторичных ресурсов и уменьшить захоронение отходов, эксперты и участники рынка обнаружили в документе и возможности, и подводные камни.

«Раздельное накопление упростит вовлечение более 20 млн тонн отходов упаковки в утилизацию и повторное использование, — считает исполнительный директора РусПЭК Любовь Меланевская. — Стратегия по созданию централизованных сортировок в целом не оправдала себя — сейчас это признают и утилизаторы, с которыми мы работаем, и компании, добросовестно относящиеся к своей экологической ответственности. Мы уверены, что раздельное накопление необходимо для того, чтобы сократить полигонное захоронение в два раза — как минимум на 30 млн тонн».

Источник: rg.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 24 февраля 2022 

Теги     АПК      сельское хозяйство      законопроект   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пошлины на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы из РФ с 3 июня останутся нулевыми
Ставки пошлин на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы, которые действуют в РФ уже 5 лет, с 3 июня останутся нулевыми. Их расчет представил Минсельхоз.
Минсельхоз РФ видит риски невыполнения плана сева в 83 млн га в этом году
Посевная кампания в этом году идет в сложных погодных условиях. Минсельхоз РФ видит риски невыполнения плана сева в 83 млн га, но регионы пока прогнозы сева не снижают, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на итоговом заседании коллегии ведомства в пятницу.