Российский АПК реализует 57 инвестпроектов, ориентированных на поставки в страны Ближнего Востока
15 February 2022, 12:26

АПК РФ в настоящее время реализует 57 инвестиционных проектов, ориентированных на поставки продукции в страны Ближнего Востока, сообщил руководитель федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов на панельной дискуссии, которая состоялась в рамках Российского недели, проходящей на ЭКСПО-2020 в Дубае.

По его словам, объем инвестиций в эти проекты составляет почти $6 млрд. «Основное финансирование идет в глубокую переработку зерна, производство растительных масел и готовой пищевой продукции. В случае успешной реализации этих проектов ожидается, что объем экспорта их продукции достигнет к 2024 году $4 млрд. Наибольшая доля придется на поставки продукции зерновой и масложировой отраслей», — уточнил он.

Кроме того, будет существенно расширен экспорт продуктов глубокой переработки зерна, пищевой продукции, продуктов глубокой переработки масличных.

Как отметил Краснов, в РФ в последние годы было несколько крупных сделок с участием инвесторов из Кувейта, ОАЭ и Саудовской Аравии. В частности, Mubadala из ОАЭ и саудовский Public Investment Fund инвестировали в производство говядины.

Вместе с тем потенциально интересными могут быть и вложения российских компаний в страны Персидского залива для создания логистических комплексов и перерабатывающих мощностей, считает он.

Краснов отметил, что экспорт продукции российского АПК за последние пять лет увеличивается в среднем на 16% в год.

«Мировой продовольственный рынок практически необъятен с точки зрения емкости. В 2020 году глобальный импорт продовольствия составил $1,7 трлн. Поставки за рубеж многократно увеличивают потенциальную выручку любого инвестиционного проекта», — заявил глава центра.

Российская аграрная неделя пройдет в Дубае до 24 февраля. Ее организаторами являются Минсельхоз РФ и федеральный центр «Агроэкспорт».

Источник: finmarket.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 15 февраля 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.