В Китае сельское хозяйство страдает от потепления климата
15 February 2022, 09:35

За последние 50 лет площадь сельскохозяйственных угодий в КНР, пораженных различными вредителями и болезнями, увеличилась в четыре раза, констатируется в исследовании, проведенном сотрудниками Пекинского университета.

Для Китая, являющегося крупнейшим в мире производителем риса и пшеницы и вторым по величине продуцентом кукурузы, данная тенденция — зловещий признак глобального потепления: оно может поставить под угрозу будущее снабжения продовольствием населения КНР, составляющего 20% от численности людей на планете.

По словам автора исследования, доцента Пекинского университета Сюхуи Ванга (Xuhui Wang), понимание взаимосвязи между появлением болезней и изменчивостью климата в значительной степени неопределенно.
«Объективная информация о тенденциях развития вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в различных регионах мира отсутствует, и поэтому сделать точные выводы об их влиянии на глобальную продовольственную безопасность довольно сложно», — отметил он.

Тем не менее, основываясь на 5,5 тыс. статистических записей, ведущихся с 1970 года, исследователи подсчитали, что общая доля пахотных земель, страдающих от вредителей или болезней, выросла с 53% до 218% в 2016 году, то есть на одно и то же поле может приходится несколько вспышек вредителей либо болезней в год. Данный показатель увеличится до 460% к концу века при наихудшем климатическом сценарии (если атмосфера планеты потеплеет примерно на 4,4 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем).

Ежегодно вредители уничтожают до 40% мирового урожая и, наряду с болезнями растений, истощая глобальную экономику, изменение климата усугубляет данную проблему.

Например, кукурузная листовая совка сегодня распространена более чем в 70 странах Северной и Южной Америки, Африки и Азии. Только в Африке она ежегодно наносит ущерб кукурузе почти на 10 млрд долл. Её ареал расширился в странах с более теплым климатом и может распространиться на подходящие территории в Южной Европе. Паразит питается стеблями и листьями и в Китае в 2019 году заселил 1,13 млн. га земли в 26 провинциях.

Поэтому Сюхуи Ванг считает, что для борьбы с распространением вспышек заболеваний необходимо международное сотрудничество.

«Вредители сельскохозяйственных культур не признают национальных границ», — сказал он

Источник: www.fertilizerdaily.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 15 февраля 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.