Оценены последствия санкций против белорусских производителей удобрений
03 December 2021, 11:45

Новые санкции США, Великобритании и ЕС, введенные в четверг в отношении белорусских компаний-производителей удобрений, приведут к росту стоимости калийных удобрений в мире и грозят локальным дефицитом азотных удобрений, заявила РИА Новости советник вице-президента Центра стратегических разработок Любовь Арапова.

Санкционные пакеты в отношении минеральных удобрений у западных стран немного разные: США запретили вести бизнес с «Беларуськалием» (БКК) и «Славкалием» в дополнение к уже введенному в августе в «черный список» «Беларуськалию», а также операции с новыми долговыми обязательствами Белоруссии со сроком погашения более 90 дней, Британия — заморозила активы БКК (помимо действующего запрета с августа на ввоз), а ЕС не тронул БКК в этот раз, но ввел санкции против «Гродно Азот» (производитель азотных удобрений), отметила эксперт.

«Учитывая долю белорусской компании на мировом рынке калийных удобрений, ограничения в деятельности производителя станут дополнительным фактором роста мировых котировок», — считает Арапова.

По ее словам, в 2020 году на долю поставок белорусского хлоркалия приходилось менее 5% совокупного импорта в США. Эти потери легко восполняемы американскими и канадскими компаниями. В Соединенном Королевстве импорт белорусских калийных удобрений был лишь на уровне 0,08% от совокупного импорта хлоркалия в страну. «В Европе основной покупаемый вид калийных удобрений не попал под летний запрет, но американские ограничения по ведению бизнеса с «Беларуськалием» может стать препятствием для финансирования транспортировки белорусских удобрений в прибалтийские порты», — отметила она.

Кроме того, внесение в санкционный список «Гродно Азот» может привести к локальному дефициту азотных удобрений, особенно в свете действующего ограничения экспортных поставок из России азотных и смешанных удобрений. Российские экспортные ограничения также выступят в качестве сдерживающего фактора для потенциальной переориентации белорусской продукции на российский рынок, однако это может стать дополнительным фактором для замедления роста цен на внутреннем рынке, заключила она.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 3 декабря 2021

Теги     Белоруссия      удобрения      производители      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.