«Эксперт» назвал самые разбогатевшие агрохолдинги России
23 November 2021, 13:03

Российский агропромышленный комплекс продолжил расти в пандемию: 50 крупнейших компаний сектора увеличили в прошлом году выручку на 16,7%. Крупные агрохолдинги преумножали прибыль гораздо бытрее, в том числе за счет наращивания экспорта, следует из специального доклада журнала «Эксперт». В рейтинге 50 крупнейших компаний агропромышленного комплекса России по итогам 2020 года в лидеры вышли, как и год назад, ГК «Содружество», ГК «Русагро» и ГК «Эфко».

ГК «Содружество», специализирующаяся на переработке маслосодержащих культур, получила выручку по итогам 2020 года в 287 млрд рублей. У ГК «Русагро», занимающейся производством сахара, свинины, масложировой продукции и выращиванием сельхозкультур, выручка составила почти 159 млрд рублей. Производитель растительных рафинированных масел и жиров «Эфко» заработал 145 млрд рублей. Агрохолдинг «Мираторг» в этом году обогнал Группу «Черкизово» и вышел на четвертое место с объемом выручки почти в 140 млрд рублей. «Черкизово» — на пятом месте с выручкой в 129 млрд рублей.

«Объем производства сельхозпродукции в фактических ценах в 2020 году составил 6,1 трлн рублей, это на 5,3% выше показателя 2019 года при инфляции в стране 4,9%, а валовая добавленная стоимость, созданная АПК, составила порядка 4 трлн рублей, или немногим меньше 4% ВВП страны», — говорится в комментариях к рейтингу.

На рост отрасли в прошлом году повлияли хороший урожай зерновых, увеличение надоев молока и производства скота. АПК активно развивался за счет ввода новых производственных мощностей, в частности, высокая активность инвесторов была зафиксирована в молочном и мясном животноводстве, а также в тепличном овощеводстве.

Как писал «Эксперт», продолжающаяся пандемия и избыток денег в мировой экономике привели к резкому росту цен почти на все, а на продукцию агрокомплекса особенно. Мировые цены на зерно, мясо и рыбу вот уже второй год обновляют исторические максимумы. Российский агропром использовал это по полной: индекс производства сельхозпродукции в АПК, по данным Минсельхоза, составил в прошлом году 5,7%. Российские аграрии произвели второй по объему урожай зерновых и увеличили поставки за рубеж, темпы роста производства и экспорта у российских свиноводов и маслопроизводителей выросли вдвое. Прибыльность организованного агросектора, по оценке Россельхозбанка, выросла в прошлом году на 86%, а в этом году ожидается увеличение как минимум на 55%.

Источник: expert.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 23 ноября 2021 

Теги     пандемия      выручка      агрохолдинги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.