В Канаде запустили новую эко-маркировку озимой пшеницы в защиту исчезающего вида уток
19 November 2021, 09:51

Маркировка направлена на то, чтобы подчеркнуть преимущества полей с озимой пшеницей как места обитания и кормления диких животных

Новая программа экологической маркировки озимой пшеницы является результатом партнерства между организациями Cereals Canada, Ducks Unlimited Canada и Prairie Winter Wheat Growers, пишет Гералин Уичерс в статье на портале www.manitobacooperator.ca.

«Утки (северный шилохвост), которые гнездятся на озимой пшенице, в 24 раза благополучнее тех, которые предпочитают гнездиться на яровых зерновых. Это связано с тем, что полевые работы значительно сокращаются в периоды пиковых гнездовий весной из-за осеннего посева озимой пшеницы», — рассказала Карли Реймер, специалист по коммуникациям Ducks Unlimited Canada.

2 ноября Карли Реймер вместе с Дэниелом Рэймиджем, директором по доступу на рынок и торговой политикой компании Cereals Canada, и Дугом Мартином, производителем озимой пшеницы из Восточного Селкирка, объявили о новой экологической маркировке в Fort Whyte Alive в Виннипеге, Канада.

Реймер сообщила СМИ, что компания Ducks Unlimited отмечает сокращение численности северного шилохвоста еще с 1970-х годов, в основном, из-за потери среды обитания.

По данным Ducks Unlimited, самки этого вида уток обычно гнездятся на земле в условиях низкой или редкой растительности и дальше от воды, чем другие утки. Они откладывают в среднем от семи до девяти яиц и насиживают их от 22 до 24 дней. Когда утята вылупляются, утка уводит потомство к воде в течение 24 часов.

По словам эксперта, поскольку озимая пшеница уже находится в земле и растет весной, то создает «привлекательное зеленое одеяло» для гнездования уток. Число полевых работ ниже, чем при посеве яровых культур, поэтому меньше шансов потревожить птиц до того, как вылупятся утята.

Однако посевы озимой пшеницы в Канадских Прериях сократились. Экомаркировка должна повысить популярность озимой пшеницы среди производителей пищевых продуктов как экологически чистого ингредиента, поэтому партнерство приглашает подобные компании к участию.

На данный момент к программе присоединились две компании, в том числе специализированный завод Les Moulins de Soulanges в Квебеке и винокурня Beam Suntory, которая будет использовать озимую пшеницу для производства своей водки Northern Keep.

В программе используются существующие канадские классификации сортов и сертификация с подтверждением того, что используемая пшеница относится к классу канадской красной озимой пшеницы.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 19 ноября 2021 

Теги     разработка      маркировка      утки      пшеница      Канада      озимая пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.