В Хабаровском крае стартовала уборка сои (Видео)
13 October 2021, 11:59

Аграрии отправились в поля, как и положено, в срок, но аномально тёплый октябрь спутал все планы. Обычно бобовые убирают при заморозках. Но пока техника с трудом выходит на гектары.

Комбайны застыли в ожидании. Обычно в октябре приступают к работе уже в шесть утра, но сейчас хоть и рвутся в бой, почва не принимает тяжелую технику.

Сергей Губский, агроном сельхозпредприятия: Нам приходится с утра часа два-два с половиной ждать пока сойдет роса, сое нужен морозец, он убивает плетучку, траву колючую, комбайны не давятся, проваливаются. И дальше семи работать не можем, потому что опять роса выпадает, и влажность сои увеличивается.

По команде «роса сошла» дружный строй комбайнов отправляется в битву за урожай. Механизаторы штурмуют соевые гектары, но всё равно приходится некоторые поля обходить стороной.

Виктор Сокол, механизатор сельхозпредприятия: Вот здесь прекрасно, там сырое, там сырое, тридцать процентов сухих полей, остальное влажность.

Агроном Сергей Губский, осматривая владения, радуется как ребенок. Урожай сои принято считать «бобиками». Так вот в прошлом сезоне на стебле насчитывал их меньше 30, в этом году рекорд — 48! И зерна как на подбор крупные, золотистого цвета. Кстати, в этом году аграрии решили изменить традиции и высадили на полях не знаменитый сорт «Батя», а «Маринату».

 У него стебель высокий, и его часто ветер загибает. И сложная уборка получается, а «Марината» как-то к нашим условиям адаптирована больше.

Сверяя сводки погоды, а синоптики обещают в ближайшее время всё-таки первые заморозки, фермеры подсчитывают урожай. По прогнозам, соберут по 25 центнеров с гектара. Всего предстоит пройти две с половиной тысячи.

Это самая рентабельная культура для аграриев, спрос на нее всегда высокий. Цену продиктует Амурская область — главная дальневосточная житница по бобовым. Когда там соберут всю сою, сформируется и стоимость на рынке. Но в хозяйствах уже рассчитывают, на что потратят выручку.

Спартак Хачатрян, генеральный директор сельхозпредприятия: На развитие предприятия, планируется у нас строительство животноводческого предприятия на две с половиной тысячи голов, в районе села Некрасовка — это бывшая территория племптицезавода.

Покупатели есть, несмотря на то, что основной — Китай — ушел. В прошлом году из-за пандемии и закрытых границ экспорт сои в КНР оказался под запретом, но российские регионы на западе страны активно открывают переработку, к ним и пойдут бобовые с капризных полей Хабаровского края.

Алтайские аграрии отметили профессиональный праздник ударной уборкой сои

Путин: в этом году в России собрали хороший урожай

Путин поздравил работников сельского хозяйства с их профессиональным праздником

Источник: vestidv.ru

Теги     урожай      соя      уборка      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.