Мировые цены на продовольствие подскочили в августе, прогноз урожая зерновых сокращен — ФАО
02 September 2021, 21:53

Мировые цены на продовольствие подскочили в августе после двух месяцев снижения, чему способствовал сильный рост цен на сахар, растительные масла и некоторые злаки, сообщило в четверг продовольственное агентство ООН.

Базирующаяся в Риме Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) также заявила, что в 2021 году урожай зерновых во всем мире составит почти 2,788 миллиарда тонн, что ниже ее предыдущей оценки в 2,817 миллиарда тонн, но все же выше уровня 2020 года.

Индекс цен на продовольствие ФАО, который отслеживает мировые цены на наиболее продаваемые в мире продовольственные товары, в прошлом месяце составил в среднем 127,4 пункта по сравнению со 123,5 в июле.

Июльский показатель ранее оценивался в 123,0.

В годовом исчислении в августе цены выросли на 32,9%.

Индекс цен на зерновые ФАО в августе был на 3,4% выше по сравнению с предыдущим месяцем, при этом более низкие ожидания урожая в нескольких основных странах-экспортерах привели к повышению мировых цен на пшеницу на 8,8% в месячном исчислении.

Напротив, мировые цены на кукурузу и рис снизились.

Индекс сахара ФАО вырос на 9,6% по сравнению с июлем, чему способствовали опасения по поводу ущерба, нанесенного заморозками урожаю в Бразилии, крупнейшем в мире экспортере сахара. Хорошие производственные перспективы в Индии и Европейском союзе помогли в некоторой степени смягчить эти опасения.

Цены на растительное масло выросли на 6,7%, при этом цены на пальмовое масло достигли исторического максимума из-за сохраняющихся опасений по поводу уровня производства и, как следствие, сокращения запасов в Малайзии. Также выросли котировки на рапсовое и подсолнечное масла.

Цены на мясо немного выросли в августе, поскольку активные закупки в Китае поддержали цены на баранину и говядину, а устойчивый импортный спрос со стороны Восточной Азии и Ближнего Востока повысил цены на птицу, сообщила ФАО.

Индекс цен на молочную продукцию за месяц немного снизился.

ФАО сообщила, что снижение оценки мирового производства зерновых в этом году было вызвано продолжительными засушливыми условиями в нескольких основных странах-производителях.

Среди основных зерновых культур прогноз производства пшеницы подвергся наибольшему понижению — на 15,2 млн тонн с июля до 769,5 млн тонн — в основном из-за неблагоприятных погодных условий в США, Канаде, Казахстане и России.

Прогноз мирового потребления зерновых в 2021/22 году снижен на 1,7 млн тонн с июля до 2,809 млрд тонн, что все еще на 1,4% выше, чем в 2020/21 году.

Оценка мировых остатков зерновых на конец сезона 2021/22 была снижена на 27,0 млн тонн с июля до 809 млн тонн, что указывает на снижение на 0,9% от уровней запасов, зарегистрированных на начало периода, сообщила ФАО.

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на 31 августа 2021

Теги     ФАО      продовольствие      индекс цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.