Обзор рынка кукурузы в Бразилии: сокращение производства из-за продолжающейся засухи
05 May 2021, 21:07

Прогноз второго урожая кукурузы в Бразилии на 2020-21 год, вероятно, будет снижен в этом месяце, поскольку посевы в некоторых ключевых штатах-производителях пострадали из-за засухи.

Прогноз для Мату-Гросу, крупнейшего штата-производителя, был снижен до 34,6 млн. тонн в 2020-21 году с 35 млн. тонн, прогнозируемых ранее, что также ниже урожая прошлого сезона, составившего 35,45 млн. тонн, сообщает Институт экономики сельского хозяйства штата Мату-Гросу (IMEA) в своем последнем отчете.

«Поздний посев зерновых и низкое количество осадков в штате привели к трудностям в развитии зерновых в некоторых районах Мату-Гросу. Кроме того, прогнозы осадков на ближайшие недели в штате не обнадеживают», — говорится в сообщении IMEA.

Согласно недавней оценке, опубликованной Государственным секретариатом сельского хозяйства и снабжения, прогноз второго урожая кукурузы в бразильском штате Парана также был снижен до 12,23 миллиона тонн в 2020-21 году с предыдущего прогноза в 13,38 миллиона тонн.

В 2019-20 году Парана, которая является вторым по величине производства штатом, произвела 11,9 млн. тонн кукурузы второго урожая.

Более того, в Гоясе, третьем по величине штате, производящем кукурузу, ситуация со вторым урожаем кукурузы остается критической из-за небольшого количества осадков в штате.

«Некоторые потери уже видны и могут привести к снижению производственных ожиданий в 2020-21 году», — говорится в отчете Института Сельского Хозяйства штата Гояс (IFAG) от 3 мая.

В апреле национальное сельскохозяйственное агентство Companhia Nacional de Abastecimento (Conab) прогнозировала, что второй урожай кукурузы в Бразилии составит рекордные 109 миллионов тонн.

Между тем, цены на кукурузу в реалах продолжают расти, поскольку потребители нуждаются в зерне для удовлетворения своих насущных потребностей, в то время как предложение остается очень ограниченным, говорится в сообщении CEPEA.

В своем еженедельном отчете Conab указывает на вероятность снижения урожайности второго урожая кукурузы из-за опасений по поводу дефицита дождевых осадков в Бразилии, что является одним из факторов, определяющих как местные, так и международные цены.

Прогноз погоды

Прогноз погоды на ближайшие несколько дней не благоприятен для посевов, которые в настоящее время испытывают серьезный недостаток влаги в Бразилии.

В регионе Среднего Запада дождь ожидается только в северной части штата Мату-Гросу в период с 3 по 10 мая, но также выпадет менее 10 мм осадков в течение всего периода, говорится в прогнозе Национального института метеорологии Бразилии (INMET).

По данным INMET, в южном регионе Бразилии дождь прогнозируется только в центре и на юге Риу-Гранди-ду-Сул, с вероятным количеством осадков от 20 до 60 мм.

«В течение следующих 10 дней в самых засушливых частях кукурузного пояса практически не ожидается осадков, что приведет к дальнейшему снижению влажности почвы и сохранит давление на урожай кукурузы», — говорится в прогнозе погоды Maxar от 3 мая.

Рекомендуем также:

Кукуруза. Фьючерсные кривые на 3 мая 2021

Теги     кукуруза      Бразилия      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.