Подсолнечное масло снова подорожало и это не предел
03 November 2020, 12:02

Подсолнечное масло на российском рынке подорожало до 76,32 тысячи рублей за тонну, что стало очередным рекордом.

Но эксперты говорят, что это не предел и что ценовая гонка на этом не прекратится: вверх ее подталкивает рост экспортных котировок и ослабление рубля. Все это приведет к нарастанию конкуренции за сырье между маслозаводами.

Подсолнечное масло за минувшую неделю подорожало еще на 1,15 тысячи рублей (плюс 1,5 процента) и стоит сейчас 76,32 тысячи рублей за тонну с НДС. Цена на семена подсолнечника также побила очередной рекорд, подорожав на 275 рублей (плюс 0,9 процента), — 32,82 тысячи рублей за тонну.

По информации российских аналитиков, российское подсолнечное масло на экспорт также подорожало до 985 долларов за тонну. За последнюю неделю рост составил 1,5 процента. Так как пальмовое и соевое масло тоже растет в цене, есть высокая вероятность, что будет преодолен уровень тысяча долларов за тонну, что, в свою очередь, не станет пределом.

Между тем

По данным Минсельхоза России, в стране собрано 134,08 миллиона тонн зерна. Остались неубранными зерновые на 2,6 процента посевной площади. Пшеницы намолочено 87,58 миллиона тонн.

Подсолнечник убран с 8,04 миллиона гектаров, получено 12,66 миллиона тонн при урожайности 15,7 центнера с гектара (для сравнения: в 2019 году урожайность составляла 18,6 центнера с гектара).

Читайте прогноз биржевых цен с 2 по 6 ноября 2020.

Источник: rosng.ru

Теги     Россия      цены      подсолнечное масло      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.