К 2025 году мировая экономика может потерять $10 трлн
09 October 2020, 10:14

К 2025 году мировая экономика может потерять $10 трлн, если правительства не откажутся от протекционистских мер в торговле, включая введение новых пошлин и другие торговые ограничения, говорится в совместном отчете BCG и HSBC, подготовленном для лидеров G20. Эти меры замедляют восстановление глобальной экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

На основе модели влияния торговых потоков на экономический рост авторы отчета под названием «Аргумент в пользу свободной торговли стоимостью $10 трлн» сравнили два сценария взаимодействия между странами «большой двадцатки». Первый подразумевает высокую свободу торговли, регулируемую установленными правилами, второй — максимально возможные торговые ограничения, включая рост импортных пошлин в среднем по миру, продолжение торговой войны между США и Китаем и принятие очень небольшого количества новых мер, направленных на упрощение процедур международной торговли.

Объем внешней торговли товарами в любом случае увеличится в 2021 году на фоне восстановления глобальной экономики после пандемии.

В 2022 году в рамках протекционистского сценария рост объема внешнеторгового оборота в стоимостном выражении прекращается, как и подъем ВВП. Напротив, при сценарии свободной торговли темпы роста будут выше на 2,0-2,6 процентного пункта относительно базового уровня, а ВВП — на 1,8-2,3 п.п. в год.

Исследование рассматривает только международную торговлю товарами и не рассматривает торговлю услугами.

«Результаты нашего анализа демонстрируют: в ситуации, когда мировая экономика страдает от последствий пандемии COVID-19, свободная торговля приносит выгоды как каждой стране в отдельности, так и глобальной экономике в целом, — полагает управляющий директор и старший партнер BCG Суканд Рамачандран. — Повышение темпов экономического роста благодаря снятию торговых барьеров может создать новые рабочие места по всему миру».

В отчете перечислены действия, которые будут способствовать оздоровлению мировой экономики в ближайшие пять лет и далее. В их число входят усиление международных институтов, включая ВТО, чтобы они могли своевременно отвечать на новые вызовы, с которыми сталкиваются компании по всему миру. Кроме того, необходимо переосмысление правил международной торговли с целью создания более совершенного и практически применимого свода правил, который снижает влияние протекционизма, поддерживает открытые рынки и обеспечивает равные условия торговли во всем мире.

Также авторы считают, что позитивное влияние окажет внедрение технологий, способствующих развитию электронной коммерции и цифровой торговли.

Возврат мировой экономики к росту и достижение устойчивого подъема возможны только при снятии или смягчении существующих барьеров для свободной торговли, отмечает старший партнер и управляющий директор BCG, председатель BCG Россия Владислав Бутенко.

«Несоблюдение этих условий — риск, который стал очевидным в текущих условиях, — может стать причиной снижения скорости восстановления экономик различных стран и даже регионов после пандемии COVID-19, что, в свою очередь, приведет к серьезным социальным и экономическим последствиям», — заявил он.

Читайте прогноз биржевых цен на 9 октября 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     деньги      мировая экономика      протекционизм      COVID-19   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.