С начала 2020 года Россия увеличила объемы экспорта соевого масла на 21%
17 September 2020, 08:32

За восемь месяцев 2020 года Россия поставила на внешние рынки 444 тыс. тонн соевого масла на сумму 319 млн долларов, что на 21% выше показателя за аналогичный период прошлого года. За 2016-2019 годы продажи данной продукции за рубеж увеличились на 30%.

По данным Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России, ключевым импортером отечественного соевого масла является Китай. За январь-август текущего года в КНР отгружено продукции на сумму 193 млн долларов, что составляет около 60% всего объема экспортных продаж. В тройку лидеров также входят Алжир и Дания. В общей сложности покупателями российской продукции являются 30 стран.

В настоящее время перспективными направлениями для наращивания экспорта соевого масла являются страны Азии (Китай, Индия, Республика Корея, Оман, Иордания) и страны Африки (Алжир, Египет, Тунис, Зимбабве, Мозамбик, Маврикий).

Читайте прогноз биржевых цен на 17 сентября 2020.

Источник: mcx.gov.ru

Теги     экспорт      Россия      соевое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).