Блокирование налоговых накладных ставит под угрозу уборку урожая зерна — УЗА
30 July 2020, 13:15

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обратилась к правительству с просьбой решить проблему блокирования налоговых накладных зерновых компаний Государственной налоговой службой, ставящее под угрозу уборку урожая и экспорт зерна из Украины.

«УЗА расценивает такие действия налоговых органов как давление на хозяйственную деятельность зерновых компаний, кроме этого такие действия вызывают подозрение о коррупционных рисках в работе налоговой службы», — говорится в сообщении на сайте ассоциации в четверг.

В частности, одной из компаний членов УЗА несколько раз отказывали в подаче таблицы данных налогоплательщика под разными предлогами: то из-за якобы несоответствия вида деятельности в таблице данных и имеющимся основным средствам, то из-за «якобы имеющихся в органах Государственной налоговой службы налоговой информации, свидетельствующей об осуществлении налогоплательщиком рисковых операций» и пр.

«Такие случаи не единичны, это довольно распространенное явление, которое фактически блокирует работу ряда компаний зернового рынка в наиболее активный период уборки урожая», — отметили в УЗА.

В ассоциации отметили, что похожие ситуации случалась и с другими компаниями, которым удалось разблокировать работу, когда о злоупотреблениях в налоговых органах стало известно общественности и правительственным должностным лицам, однако ситуация снова повторяется.

В сложившийся ситуации УЗА обратилась к премьер-министру с просьбой взять под свой контроль проблему блокирования налоговых накладных и дать поручение Минфину разобраться в ситуации и разблокировать работу компаний зернового рынка, а также исключить подобные злоупотребления в будущем.

Читайте прогноз биржевых цен на 30 июля 2020.

Источник: interfax.com.ua

Теги     Украина      уборка      УЗА      налоговые накладные   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.