Украина отгрузила на внешние рынки рекордный объем зерна
08 July 2020, 08:29

В 2019-2020 маркетинговом году Украине удалось экспортировать 57,2 млн тонн зерновых и этот показатель является рекордным со времен независимости.

Это на 6,8 млн тонн больше, чем в прошлом маркетинговом году, — уточнили в пресс-службе Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Пшеницы было продано за границу 20,5 млн тонн, ячменя — 5,08 млн тонн.

Также было экспортировано 30,3 млн тонн кукурузы, 791 тыс. тонн других зерновых и зернобобовых.

Справка. Украина входит в пятерку ведущих стран — экспортеров зерновых по всем основным зерновым культурам. В денежном эквиваленте Украина по экспорту зерновых вышла на второе место после США с показателем $9,6 млрд, обойдя своих ближайших преследователей — Аргентину ($9,3 млрд) и Россию ($7,9 млрд).

Читайте прогноз биржевых цен на 8 июля 2020.

Источник: pozitciya.com.ua

Теги     зерно      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.