Рубль доедает ФНБ: Минфин потерял 1,2 триллиона за два месяца
10 June 2020, 09:01

Укрепление рубля в апреле и мае больно ударило по «денежной подушке» правительства России, которое хранит резервы в иностранной валюте.

Падение курса доллара на 10 рублей, а евро — на 9 рублей отрезало больше триллиона рублей от Фонда национального благосостояния, где к началу кризиса удалось накопить 150 млрд долларов нефтегазовых доходов.

На 1 июня общий размер ФНБ составлял 12,161 триллиона рублей, отчитался Минфин в докладе о состоянии суверенных фондов.

Из этой суммы, впрочем, треть уже потрачена. 2,162 трлн рублей вложены в контрольный пакет акций Сбербанка, 540,6 млрд рублей выделены на поддержку ВЭБа (в виде депозитов под льготную ставку), 138,4 млрд рублей — на помощь ВТБ и Газпромбанку, 3 млрд долларов сгинуло в еврооблигациях Украины, купленных за два месяца до бегства из страны Виктора Януковича. Наконец, 222,2 млрд рублей и 4,1 млрд долларов освоены в рамках «самоокупаемых инвестиционных проектов».

Свободных средств в фонде осталось на 8,205 триллиона рублей, следует из данных Минфина. Это 53,4 млрд долларов, 46 млрд евро и 8,9 млрд фунтов стерлингов, размещенных на валютных счетах в ЦБ.

За май резервы правительства похудели на 712 млрд рублей. Причем, потрачено на покрытие дефицита федерального бюджета было лишь 193,1 млрд рублей, остаток — 519 млрд рублей — Минфин потерял на падении курсов валют.

На 1 апреля тот же объем валютных запасов (115,9 млрд долларов в пересчете по курсу) стоил 9,152 триллиона рублей. Таким образом, за два месяца крепкий рубль «съел» 947 млрд рублей накоплений правительства.

С начала июня доллар упал еще на 1,8 рубля, а евро — на 64 копейки, что принесло Минфину дополнительно 263 млрд рублей убытка на курсовых разницах. Накопленные потери с конца марта достигли 1,21 триллиона рублей. На 18.47 мск понедельника американская валюта на МосБирже стоит 68,38 рубля, а европейская — 77,2625 рубля.

Правительство продает валюту на МосБирже, компенсируя бюджету потерю нефтяных доходов: 77,8 млрд рублей в марте, 193,1 млрд — в апреле. На июнь запланированы интервенции на сумму 203,7 млрд рублей.

Деньги ФНБ покрывают «дыру» в бюджетной системе, которая, по оценке МЭР, достигнет 8,5% ВВП, но чем выше забираются нефтяные котировки — тем меньше валюты Минфин должен продавать.

Если же цены закрепятся выше 42,4 доллара за бочку, согласно бюджетному правилу, расходование фонда нужно прекратить и возобновить накопление резервов. Впрочем, такой сценарий, похоже, не входит в планы Минфина и ЦБ, которые без огласки решили «модифицировать» бюджетное правило.

На пресс-конференции в пятницу, 5 июня, глава центробанка Эльвира Набиуллина не дала прямого ответа на вопрос, вернется ли регулятор к скупке валюты при нефти дороже «цены отсечения», сигнализируя, что Минфин будет компенсировать выпадающие доходы не только от снижения нефтяных котировок, но и от сокращения объемов добычи в рамках ОПЕК+.

С мая, напомним, Россия должна на 23% уменьшить производство нефти. Таким образом, даже при ценах в 40 долларов за баррель Urals, фактическая выручка бюджета будет такой же, как при 32.

Читайте прогноз биржевых цен на 10 июня 2020.

Источник: finanz.ru

Теги     Минфин      рубль      ФНБ      доллар США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.