Начало обвала: банки зафиксировали снижение зарплат в России
20 May 2020, 15:04

Восемь банков из 30 крупнейших зафиксировали в апреле небольшое снижение зарплат своих клиентов. В мае и июне ситуация ухудшится: экономисты ждут падения фонда оплаты труда компаний во втором квартале на 40–60%.

Сразу восемь банков из числа 30 крупнейших увидели в апреле сокращение зарплат среди клиентов на 3–10%.

Сбербанк зафиксировал в апреле по сравнению с февралем снижение фонда оплаты труда (ФОТ) среди клиентов из микробизнеса на 12%, из малого бизнеса — на 5%, по крупным компаниям снижение было небольшим — на несколько процентов, рассказал президент Сбербанка Герман Греф во время пресс-конференции по итогам заседания наблюдательного совета. По данным сервиса Sberindex, общее снижение ФОТ среди клиентов банка составило в апреле 3,8% в сравнении с февралем 2020 года. Доля Сбербанка на рынке зарплатных проектов составляет около 36%, уточнил Греф.

В ВТБ по итогам апреля зафиксировали сокращение выплат по зарплатным клиентам на 3% по сравнению с мартом 2020-го, рассказал заместитель президента-председателя правления банка Анатолий Печатников. Но по сравнению с прошлым апрелем выплаты выросли на 5%. В первые 15 дней мая серьезного сокращения выплат в адрес зарплатных клиентов ВТБ не произошло, указал он.

Примерно на 3% сократились выплаты по зарплатам в апреле и у клиентов Тинькофф Банка, хотя в аналогичный период прошлого года они росли. По некоторым ИП снижение было гораздо более существенным — около 60%. В их числе оказались представители наиболее пострадавших отраслей экономики, например такси. Общее количество компаний, которые платили зарплату, в апреле упало на 7%. В Тинькофф Банке около 40% зарплатных клиентов — это средний бизнес.

В Росбанке в апреле объемы зачислений по зарплате по отношению к марту снизились на 10%, но остались на уровне февраля 2020 года. «Согласно обратной связи, полученной от компаний в апреле, лишь около 1% опрошенных планировали сокращения штатов либо приостановили выплату заработной платы сотрудникам. В основном это компании с численностью менее 50 человек», — говорит директор департамента развития нецифровых каналов продаж и обслуживания Росбанка Игорь Шкляр.

В МКБ снижение выплат составило 4%, у банка почти нет клиентов из наиболее пострадавших сфер экономики.

В банке «Санкт-Петербург» в апреле в рамках зарплатных проектов клиенты зачислили на 4% менее, чем в марте. Но для медиков, которые составляют 15% клиентской базы банка, сумма выплат увеличилась на 5%.

В ЮниКредит Банке объем зачислений по базе зарплатных клиентов в апреле незначительно снизился, но вырос к среднему значению за первый квартал, указал член правления банка Михаил Повалий. Он указал, что общее количество зачислений на зарплатные счета снизилось в основном за счет предприятий малого бизнеса.

У 93% клиентов Ситибанка в апреле не произошло изменений по фонду оплаты труда по сравнению с предыдущими месяцами, рассказал руководитель департамента прямых продаж дирекции по работе с частными клиентами банка Дмитрий Жиздюк. В оставшихся семи процентах доли компаний с падением зачисляемого фонда оплаты труда и те, у которых он увеличился, распределились примерно поровну.

«ДОМ.РФ», «Уралсиб» и Промсвязьбанк не зафиксировали снижения выплат по зарплатным проектам. В «ДОМ.РФ» при этом уточнили, что в марте-апреле 2020-го снизились по сравнению с прошлым годом исходящие и входящие платежи на счета ИП.

И только один банк из опрошенных Forbes увидел рост — зачисления в банке «Открытие» в апреле выросли по сравнению с мартом на 1%. Количество зарплатных клиентов при этом практически не изменилось.

Данные по зарплатным клиентам банков за апрель пока не отражают реальной картины, объясняют сами банки и опрошенные Forbes экономисты. Дело в том, что апрель — это традиционный период выплат премий, указывает представитель МКБ. Кроме того, в апреле дополнительные выплаты получали бюджетники. Так, крупные компании или бюджетники составляют большую часть клиентов зарплатных проектов в ВТБ, Ситибанке и МКБ.

Читайте прогноз биржевых цен на 20 мая 2020.

Источник: forbes.ru

Теги     Россия      банки      снижение      зарплаты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.