Март на рынке FOB начался противоречивым движением пшеничных цен
12 March 2020, 12:11

За первую неделю марта пшеничные цены на рынке FOB пошли в разных направлениях. Американская пшеница SRW и HRW 11% снизилась почти в равной мере, а пшеница HRS 14%, наоборот, сдвинулась вверх. Кукуруза из США набрала за неделю более пяти долларов за тонну. Французские и российские зерновые культуры, а именно пшеница и ячмень получили совершенно противоположную динамику.

Французская пшеница и ячмень повысились, а российские зерновые практически в той же степени опустились. Таким образом, зерновые – конкуренты снизили между собой ценовую разницу почти до нуля. Теперь французская пшеница стоит ниже российской всего на один доллар, а российский ячмень ниже французского на такую же сумму. Российская кукуруза немного повысилась. На рынке наличной сои тоже противоположная динамика. Соя из США укрепила позиции, а аргентинская значительно снизилась.

В итоге всего с 28 февраля по 6 марта пшеница SRW на базисе FOB из портов в США опустилась на 4 доллара с 239 до 235 долларов за тонну. Пшеница HRW с содержанием протеина 11% снизилась на 3 доллара с 222 до 219 долларов за тонну. Высокопротеиновая пшеница HRS выросла на 1 доллар с 256 до 257 долларов за тонну. Кукуруза в портах США повысилась на 6 долларов с 172 до 178 долларов за тонну.

Французская пшеница в порту Руан с 28 февраля по 6 марта поднялась на 3 доллара с 209 до 212 долларов за тонну. Ячмень из Франции повысился на 3 доллара с 180 до 183 долларов за тонну. Российская пшеница в портах Черного моря упала на 2 доллара с 215 до 213 долларов за тонну. Российский ячмень на базисе Черного моря снизился на 3 доллара с 185 до 182 долларов за тонну. Кукуруза из России повысилась на 1 доллар с 177 до 178 долларов за тонну.

Соя из США на базисе FOB поднялась на 1 доллар с 349 до 350 долларов за тонну, соя из Аргентины снизилась на 12 долларов с 342 до 330 долларов за тонну.

Ценовая динамика наличного рынка FOB с 28 февраля по 6 марта на сельхозкультуры в США, Франции, России и Аргентине в долларах за тонну

Февраль на рынке FOB начался со снижения цен на пшеницу, ячмень и кукурузу в портах США, Франции и России. За первую половину месяца пшеница SRW, HRW 11% и HRS 14% потеряла по разным видам от 1 до 4 долларов за тонну. Кукуруза в США потеряла доллар. На Евразийском континенте пшеница из Франции и России опустилась в совершенно разной пропорции. Российская пшеница просела гораздо глубже, но, тем не менее, остается более дорогой, чем французская пшеница. Ячмень во Франции и России сработал вниз, во Франции чуть больше. Российская кукуруза опустилась. Только соя выбилась из тренда падения. В США и Аргентине она повысилась.

Во второй половине февраля падение пшеницы, ячменя и кукурузы только усилилось. Особенно значительный спад цен FOB состоялся в течение последней недели месяца, который во многом и определил отрицательный итог месяца. С 31 января по 28 февраля снизились все виды пшеницы в США, особенно сильно мягкая пшеница SRW. Упала пшеница во Франции. А еще глубже в России, хотя французская пшеница остается дешевле. Ценовая разница между конкурентками за месяц снизилась с 13 до 6 долларов. В области 10 долларов снизился во Франции и России ячмень Французский ячмень предпочтительней в цене, чем российский. Кукуруза опустилась и в США и в России. Соя в США и Аргентине разошлись, в США повышением, в Аргентине снижением.

Смотреть прогноз биржевых цен на 12 марта 2020.

Источник: kazakh-zerno.net

Теги     США      пшеница      экспорт      кукуруза      FOB      цены      соя      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.