Ученые спрогнозировали продовольственную устойчивость для 97 стран
29 November 2019, 12:26

Сложнее всего, по их оценкам, будет Индии, а Россия станет одним из лидеров получившегося рейтинга.

Ученые впервые оценили, как в ближайшие годы изменится продовольственная безопасность в 97 странах. Россия оказалась одним из лидеров получившегося в результате рейтинга, тогда как ситуация в странах Африки и Индии усугубится уже в скором будущем, пишут исследователи в журнале Scientific Data.

«Мы впервые попытались эмпирически оценить продовольственную устойчивость всей планеты в целом, обращая внимание не только на продовольственную безопасность, доступ к пище и окружающую среду, но и на экономические и социальные аспекты этого феномена», — рассказала Камила Бонилла, один из авторов исследования, сотрудник Калифорнийского университета в Дэвисе.

По прогнозам ООН, численность населения Земли уже в 2053 году превысит отметку в 10 млрд человек. Сильнее всего вырастет число жителей в малообеспеченных странах Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии, тогда как число жителей Европы заметно снизится.

Дальнейший рост человечества резко повысит нагрузку на все экосистемы и экономику планеты, что давно вынуждает экспертов ООН и ведущих ученых из всех стран искать стратегии так называемого устойчивого развития. Под этим понятием исследователи понимают набор экономических политик, новых технологий и методик природопользования, которые не будут вести к деградации окружающей среды и истощению ресурсов.

По стопам Мальтуса

Как отмечают Бонилла и ее коллеги, Африка, Азия и Латинская Америка уже сейчас испытывают проблемы с доступом к продовольствию и в будущем эта проблема только обострится, что может привести к вспышке всемирного голода, о которой впервые задумался еще в конце XVIII века известный английский философ и экономист Томас Мальтус. Его современные последователи попытались оценить то, насколько сильно изменится ситуация в ближайшие сто лет. Они проанализировали те данные, которые собирают профильные министерства во всех государствах-членах ООН.

Всего эксперты нашли достаточно подробные данные лишь примерно для половины из них. При этом, что интересно, детальной информации о развитии сельского хозяйства и его проблемах зачастую не было не только для стран третьего мира, но и для крупных и достаточно развитых стран, таких как Китай или арабские государства Ближнего Востока.

Текущее и будущее состояние остальных 97 стран мира ученые оценили, используя 20 индикаторов продовольственной безопасности и устойчивости, в число которых вошли не только факторы, которые связаны с сельским хозяйством непосредственно, но и различные социоэкономические показатели, в том числе доступ к электричеству, воде, уровень занятости, уровень урбанизации и биологического разнообразия, а также многие другие параметры.

В частности, их оценки показывают, что меньше всего от проблем продовольственного характера будут страдать страны Северного полушария, в особенности Канада, Великобритания, другие государства Европы и Россия, а также Австралия и Новая Зеландия. Из стран третьего мира с растущей нехваткой продовольствия меньше всего будут сталкиваться страны Латинской Америки, тогда как почти все изученные государства Африки оказались в зоне риска.

Самая сложная ситуация возникнет в Индии — уровень ее продовольственной безопасности за последние годы сильно упал и продолжит снижаться в последующие десятилетия. Как надеются специалисты, собранные данные помогут органам ООН и правительствам самых уязвимых стран исправить ситуацию до того, как она достигнет критической отметки.

Источник: nauka.tass.ru

Теги     Индия      Россия      Китай      продовольственная безопасность      ООН      прогнозы      Африка      ученые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.