G7 поможет Бразилии спасти леса Амазонки
28 August 2019, 21:18

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что сделка по оказанию «технической и финансовой помощи» близка к завершению.

Встреча лидеров из США, Японии, Германии, Франции, Италии, Великобритании и Канады прошла во французском городе Биарриц.

Президент Макрон на прошлой неделе назвал пожары «международным кризисом» и призвал уделить им приоритетное внимание.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Великобритания предоставит 10 миллионов фунтов стерлингов для защиты тропических лесов Амазонки.

В городе также прошли протесты против президента Бразилии Жаира Болсонару. Его обвиняют в нарушении экологии страны и отсутствии мер по борьбе с пожарами.

В пятницу, столкнувшись с растущим давлением из-за рубежа, президент Болсонару уполномочил военных помочь бороться с пламенем. Министерство обороны заявило, что для помощи имеется 44 000 военнослужащих. Для сброса воды в пострадавшие районы были также направлены военные самолеты.

В воскресенье президент сообщил, что также принял предложение поддержки от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

 

Насколько плоха ситуация?

Спутниковые данные, опубликованные Национальным институтом космических исследований Бразилии (INPE), показали увеличение случаев пожаров на 85%.

В 2019 году в Бразилии было зарегистрировано более 75 000 случаев возгораний, большинство из которых находятся в регионе Амазонки.

Активисты-экологи обвиняют президента Болсонару в поощрении деятельности шахтеров и лесозаготовителей, которые преднамеренно разжигают огонь на незаконно вырубленных землях. Ранее в этом месяце он обвинил INPE в попытке подорвать режим данными, свидетельствующими о резком увеличении уровня обезлесения.

По данным BBC рекордное количество зарегистрированных пожаров также совпадает с резким снижением количества штрафов, выданными за экологические нарушения.

Соседняя Боливия также изо всех сил пытается сдержать распространение пожаров.

В воскресенье президент Боливии Эво Моралес приостановил повторную предвыборную кампанию и заявил, что готов принять международную помощь для борьбы с пламенем.

Франция должна экспортировать 20 млн т пшеницы в 2019/20 году — AGRITEL

Теги     США      Бразилия      Франция      пожар      G7      Боливия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.