В подсолнечнике, который растет на полях Алтайского края, нашли кадмий
22 July 2019, 13:13

На прошлой неделе в испытательную Лабораторию Алтайского филиала ФГБЦ «Центр оценки качества зерна» поступило 14 проб подсолнечника и одна проба ядра подсолнечника на выявление содержания кадмия.

По результатам исследований специалистами лаборатории филиала была выявлена 1 проба подсолнечника с превышением ПДК кадмия, находящегося в пределах от 0,11 мг/кг при норме 0,1 мг/кг, регламентируемой ТР ТС 021/2011 «О безопасности зерна».

Кадмий является одним из самых токсичных тяжелых металлов и относится ко 2-му классу опасности (высокоопасные вещества).

Справочно: Дело в том, что само растение подсолнечник способен активно накапливать кадмий, «вытягивая» этот тяжелый металл из почвы. А в почву кадмий попадает с фосфатами, которые наряду с нитратами являются самим популярными удобрениями в сельском хозяйстве.

Источниками поступления кадмия в окружающую среду являются цементное, металлургическое, гальваническое, стекольное производства. Выделение кадмия в атмосферу происходит также при сжигании каменного угля и в меньшей степени – нефти.

Кадмий содержится в мазуте и дизельном топливе, в твердых бытовых отходах, минеральных и органических удобрениях, входит в состав противогрибковых ядохимикатов (фунгицидов). Одним из основных источником кадмиевого загрязнения почв является внесение удобрений, в особенности суперфосфата, куда кадмий входит в качестве примеси. Так, в суперфосфате обычное содержание кадмия составляет от 2,2 мг/кг в до 3,5 мг/кг.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 июля 2019.

Источник: fczerna.ru

Теги     Алтайский край      подсолнечник      кадмий   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.