Экспорт пшеницы из Черноморского региона вырастет на 4% в 2019/20 г. — Reuters
09 July 2019, 22:17

* Россия останется крупнейшим в мире экспортером пшеницы

* Россия, Украина и Казахстан столкнутся с усилением конкуренции со стороны ЕС

* Жаркая погода поддержит высокое содержание протеина в российском и украинском зерне

По данным опроса Reuters, экспорт пшеницы из России, Украины и Казахстана вырастет на 4% в маркетинговом сезоне 2019/20, поскольку июньская жара не смогла испортить влияние благоприятной погоды зимой, что предвещает высокую конкуренцию с Европейским союзом.

Основная часть пшеницы из блока экспортируется через Черное море покупателям в Африке и на Ближнем Востоке, которые также являются важными покупателями для Европейского Союза, урожай которого также вырастет в этом году.

Согласно прогнозам, общий объем экспорта пшеницы из России, Украины и Казахстана вырастет до 63,2 млн. тонн в сезоне, который начался 1 июля, показал опрос 19 аналитиков, чиновников и трейдеров.

Совокупный урожай пшеницы в этих трех странах в 2019 году вырастет на 8,5% до 120,4 млн. тонн, согласно усредненной оценке.

«Конкурентное преимущество российских экспортеров будет улучшаться в этом сезоне: рост запасов в Причерноморье является позитивным на фоне (более) сложной ситуации с зерновыми в Соединенных Штатах и возможным ухудшением прогнозов для ЕС», — сказал один из опрошенных экспертов.

В России, которая, как ожидается, останется крупнейшим в мире экспортером пшеницы, июньская жара привела к снижению прогнозов в последние недели, и некоторые аналитики и трейдеры заявили, что могут еще больше сократить свои оценки.

Однако более низкие запасы зерна в начале сезона помогут ослабить давление крупного урожая на российском внутреннем рынке.

Предварительные данные показывают, что урожай пшеницы в России и Украине имеет более высокое, чем обычно, качество, что означает более высокие цены на пшеницу и усиление конкуренции между двумя странами.

 «Главное изменение (по сравнению с предыдущим сезоном) — это изменение качества пшеницы: из-за высоких температур уровень протеина выше обычного», — отметил украинский трейдер.

В этом году в Украине будет значительно больше продовольственной пшеницы, что означает более высокую конкуренцию с Россией, поскольку у нас почти одинаковые рынки сбыта, сказал другой трейдер из Украины.

Во Франции, крупнейшем производителе и экспортере пшеницы среди стран-членов ЕС, предварительные данные сбора урожая в западных регионах предполагают низкий уровень протеина. Но есть вероятность, что жаркая погода может его повысить.

Другими факторами, которые могут стать важными для российской торговли, являются стагнация птицеводства и признаки снижения производства свинины, поскольку обе отрасли могут вызвать снижение внутреннего потребления пшеницы.

Казахстан, крупнейший производитель зерна в Центральной Азии, который начнет свою уборочную кампанию в сентябре, экспортирует меньше муки из-за увеличения мощностей по переработке в странах Центральной Азии, сообщает французское агентство Agritel. Главной задачей для Казахстана будет увеличение экспорта муки вместо пшеницы, добавляет агентство.

 

Рекомендуем также:

Прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 июля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.