Омский Россельхознадзор забраковал 34,7 тысяч тон зерновых
05 July 2019, 10:42

Общий вес продукции составил 34,7 тыс. тонн.

С начала 2019 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Омской области по результатам внеплановых документарных проверок в отношении хозяйствующих субъектов, которые осуществляют производство, хранение и реализацию зерна на территории региона, выдали предписания о прекращении действия 16 деклараций о соответствии на партии зерновых культур (пшеница, ячмень, гречиха), общий вес которых составил 34,7 тысячи тонн.

Причиной прекращения действия деклараций о соответствии продукции стало установление фактов недостоверного декларирования зерновых культур. В итоге при оценке протоколов испытаний, которые были в основании принятия документов на соответствие, было установлено, что исследования по показателю «Загрязненность мертвыми насекомыми-вредителями» в партиях не проводились.

Помимо этого, надзорные органы выявили у хозяйствующих субъектов нарушения установленных требований по ТР ТС 015\2011 «О безопасности зерна». Так, не было выполнено прохождение процедуры соответствия показателей безопасности и оформления деклараций о соответствии, выпущено в обращение (реализовано) 546 тонн пшеницы.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии со ст. 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов», ст. 14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции» привлечены к административной ответственности.

Во всех случаях информация о выданных предписаниях направлена в Управление Федеральной службы по аккредитации по Сибирскому федеральному округу. По результатам рассмотрения выданных предписаний прекращены действия деклараций о соответствии.

Источник: bk55.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.