Цены на кукурузу могут вернуться к прошлогодним максимумам
28 March 2019, 22:08

Рынок кукурузы выглядит готовым к росту благодаря увеличению использования для производства этанола и наводнениям на Среднем Западе США, которые могут значительно сократить мировые запасы.

Однако в этом году кукуруза не показывала особой активности: фьючерсные цены на следующий месяц торгуются примерно на 2,5% ниже по сравнению с концом прошлого года, на уровне $3,7375 за бушель по состоянию на среду. Слабые показатели объясняются тем, что США и Китай пока не смогли разрешить свой торговый спор, который начался в начале прошлого года, что подорвало ожидания в отношении спроса на американское зерно.

По данным Министерства сельского хозяйства США, экспорт кукурузы в Китай за 2018-2019 маркетинговый год составил 158 300 метрических тонн по состоянию на неделю, закончившуюся 14 марта, по сравнению с 313 800 метрическими тоннами за аналогичную неделю год назад. Последние данные также показывают, что в этом году ожидаемый избыток кукурузы в США составит более 1,8 млрд. бушелей.

Данные по экспорту за неделю, закончившуюся 21 марта, показали рост по сравнению с прошлым годом, но аналитики говорят, что цифры были искажены крупной покупкой китайской государственной перерабатывающей фирмы, импорт которой освобожден от тарифов. «Вполне вероятно, что это хорошая покупка в рамках торговых переговоров. Фактические частные покупки все еще, вероятно, находятся на низком уровне», — говорит Сэл Гилберти, президент и главный инвестиционный директор Teucrium Trading.

Тем не менее, «крупные запасы кукурузы в сочетании с медвежьими новостями, связанными с торговой войной, маскируют некоторые действительно существенные изменения, которые ожидаются в балансе рынка кукурузы в течение следующего года или около того», — говорит он.

Среди этих изменений — «потенциальные последствия наводнения [на Среднем Западе США], разрешение торговой войны, которое, вероятно, приведет к крупным обязательствам Китая по закупкам сельскохозяйственной продукции США, и… изменение политики в отношении этанола в США и Китае, что значительно увеличит мировой спрос на кукурузу и этанол», — говорит Гилберти.

«Этанол — это бомба замедленного действия для рынка кукурузы», — говорит Гилберти. «Китай введет политику смешивания топлива E10 в 2020 году, а США по всей видимости перейдут от E10 к E15». E10 — это топливная смесь с 10% содержанием этанола, E15 содержит 15% этанола. Агентство по охране окружающей среды США в начале этого месяца предложило внести нормативные изменения, чтобы обеспечить круглогодичную продажу топлива с 15% содержанием этанола.

В прошлом году США использовали 5,5 миллиарда бушелей кукурузы для производства E10, говорит он. «Если бы США просто перешли к E11 вместо E10… мы бы использовали еще 550 миллионов бушелей кукурузы в следующем году, что резко сократило бы запасы кукурузы и привело бы к значительному повышению цен на рынках кукурузы».

В то же время Китай принимает политику E10 «без достаточных внутренних производственных возможностей, чтобы удовлетворить возникающий новый спрос на этанол», говорит Гилберти. Если в следующем году потребление топлива в Китае достигнет 49 миллиардов галлонов, это будет означать, что он может «начать потреблять почти 5 миллиардов галлонов этанола в 2020 году.

Недавнее наводнение на Среднем Западе США добавляет еще один поддерживающий фактор. В верховьях рек Миссисипи и Миссури, в том числе в штате Небраска, Миннесота и Айова, «уже произошли небывалые наводнения в этом году», согласно отчету Spring Outlook Национального ведомства по океаническим и атмосферным исследованиям США, опубликованному 21 марта.

В докладе говорится, что почти две трети из южных 48 штатов «подвержены повышенному риску затопления до конца мая». «Потенциально возможно, что это будет беспрецедентный паводковый сезон».

«В этом году наводнение в западном кукурузном поясе представляет угрозу для посевной площади кукурузы в 2019 году», — говорит Тодд Халтман, ведущий аналитик в аналитической компании DTN. «Пока неизвестно, сколько акров будет затронуто», так как посевной сезон только начался.

В этой крайне неопределенной обстановке у кукурузы есть шанс достичь прошлогоднего максимума в 3,75 долл. США за бушель, говорит Халтман, ссылаясь на индекс кукурузы DTN, который является средним по стране уровнем наличных цен на кукурузу. В начале месяца индекс упал до 3,33 доллара, а в среду составлял 3,46 доллара.

 

Рекомендуем также:

Фьючерсные кривые. Кукуруза. Биржи CME Group и MATIF. Данные на 26.03.2019

Теги     США      Китай      кукуруза      цены      прогноз      наводнение      этанол   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.