Медведи продолжают давить на пшеницу, в то время как зреет крупный урожай — Карен Браун
08 March 2019, 00:11

Трейдеры на рынке пшеницы вздохнули с облегчением во вторник, когда чикагские фьючерсы выросли, возможно, сигнализируя о том, что рынок по крайней мере временно насытился пятничными контрактными минимумами.

В последние недели спекулянты накапливали короткие позиции на рынке пшеницы, что, вероятно, ограничило дальнейшее падение цен. Но более крупные урожаи 2019 года и сохранение экспортной конкуренции могут сдерживать цены в ближайшие месяцы.

К концу понедельника майская пшеница CBOT упала на 13 процентов с середины февраля, когда начался последний скачок цен. За две недели, закончившиеся 26 февраля, товарные фонды продали около 43 000 фьючерсных и опционных контрактов.

Как показывает история, спекулянтов не так легко отпугнуть от медвежьих ставок на пшеницу, как на кукурузу или сою.

Чистая короткая позиция по фьючерсам и опционам CBOT в течение 22 месяцев подряд, закончившихся около 30 июня 2017 года, составляла в среднем около 83 000 контрактов.

По состоянию на 26 февраля чистая короткая позиция составляла 58 567 фьючерсных и опционных контрактов на пшеницу CBOT, что далеко от рекордного значения в 162 327, установленного в апреле 2017 года. Рекордная короткая позиция по пшенице была также установлена в Канзас-Сити на уровне 41 557 контрактов, превзойдя пессимизм декабря 2017.

Согласно торговым оценкам, до вторника было продано еще 8 500 фьючерсных контрактов на пшеницу CBOT.

На этом этапе устойчивое ралли может потребовать по меньшей мере погодных проблем в крупном развивающемся регионе или серьезного увеличения экспортного спроса в США. Но для этого осталось не так много времени, так как новый урожай начнет поступать в продажу через несколько месяцев.

Новые данные по экспорту

По состоянию на 28 февраля Россия отгрузила 28,8 млн. тонн пшеницы за 2018-19 маркетинговый год, что на 6,5 процента больше, чем год назад.

Но экспортный план на 2018-19 год, который для России заканчивается 30 июня, составляет около 37 миллионов тонн, что примерно на 11 процентов ниже, чем в прошлом году. Это означает, что темпы должны значительно снизиться в течение следующих четырех месяцев.

Более низкие экспортные цены на пшеницу в Черноморском регионе вытесняли конкурентов, таких как Соединенные Штаты, и в последнее время они не указывают на ожидаемое сокращение предложения.

Цены на российскую пшеницу FOB снижались в течение всего февраля на ближайший месяц, упав примерно на 19 долларов за тонну.

Более слабый рубль делает российское зерно более привлекательным на мировых долларовых рынках и благоприятен для фермеров страны. Рубль укрепился с начала года, но на 16 процентов слабее, чем год назад.

В ближайшие четыре месяца также важно будет следить за темпами экспорта из Европейского союза, поскольку прошлогодний урожай пшеницы был относительно слабым. ЕС является крупным конкурентом в ключевом импортирующем регионе Северной Африки и Ближнего Востока.

По состоянию на 3 марта страны ЕС экспортировали 11,7 млн. тонн мягкой пшеницы, что на 16 процентов меньше, чем годом ранее. Это представляет собой улучшение по сравнению с темпами трехмесячной давности, когда экспорт отставал от предыдущего года на 29 процентов. Тем не менее, Египет отклонил поставку из Румынии во вторник из-за проблем с качеством. Крупнейший в мире импортер пшеницы повысил требования к качеству в 2016 году. Как и рубль, доллар связан с международным спросом на американскую пшеницу, и его недавнее укрепление может рассматриваться как препятствие для продаж и / или оптимизма на рынке пшеницы.

Более крупные урожаи впереди

Мировое производство пшеницы упало на 4 процента в 2018-19 году, это впервые за шесть лет, когда мировое производство не поднялось до нового рекорда. В настоящее время урожай 2019-20 года, как ожидается, не столкнется с такими же трудностями, и запасы могут значительно возрасти, если позволит погода.

Во вторник министерство сельского хозяйства России оценило урожай пшеницы в 2019 году в 75 — 78 миллионов тонн, но отметило, что 80 миллионов возможны при хороших условиях.

Ранее сообщалось, что российское министерство сельского хозяйства было намеренно консервативно в оценках урожая, чтобы поддержать местные цены на зерно. Рост урожайности в России также удивлял рынок пшеницы в последние годы.

Россия собрала 72,1 млн. тонн пшеницы в 2018 году, что значительно меньше по сравнению с 85 млн. в предыдущем году. Но с текущими оценками в 80 миллионов, урожай 2019 года может оказаться еще крупнее при благоприятной погоде в ближайшие месяцы.

Европейская комиссия в понедельник оценила производство пшеницы в ЕС в 2019-20 году в 140,8 млн. тонн против 128,7 млн. в предыдущем году. Производство пшеницы в ЕС в прошлом году достигло шестилетнего минимума в условиях засухи в основных производственных районах.

В 2018-19 году урожай в Австралии также сократился из-за засухи — всего до 17 миллионов тонн, что стало самым низким показателем за 11 лет. Рост урожаев в Австралии и ЕС в этом году может означать годовой рост экспортных поставок не менее чем на 11 миллионов тонн только из этих двух стран.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует рост урожая пшеницы в стране примерно на 1 процент в 2019-20 году. Пшеница в наиболее производительных южных равнинах находится в гораздо лучшей форме, чем год назад, когда она пострадала от сухой погоды.

Аргентина только что закончила сбор урожая 2018-19 года в январе, который достиг рекордных 19,2 миллиона тонн. Ожидается, что почти три четверти этой пшеницы попадут на экспортный рынок.

 

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на перевозку пшеницы на 07.03.2019

Теги     рынок пшеницы      пшеница      прогноз      фьючерсы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.