Аналитики пугают граждан России высокими ценами на молоко, хлеб и гречку
28 February 2019, 13:22

Аналитики «Финэкспертизы» в своем прогнозе на текущий год уточняют, что продукты в России будут дорожать в пределах инфляции. Однако вместе с тем пугают граждан высокими ценами на молоко, хлеб и гречку, ссылаясь на издержки производителей.

Разговоры о том, что хлеб в России будет дорожать, идут еще с прошлого года. Однако аналитики «Финэкспертизы» в своем прогнозе на текущий год со ссылкой на издержки производителей пугают граждан высокими ценами еще на молоко и гречку, а не только на хлеб и хлебобулочные изделия.

В целом же, как полагают эксперты, продукты подорожают в текущем году на уровне инфляции. Но есть предположение, что молочка, гречка и хлеб подскочат в цене выше остальных продуктов питания.

Аналитики поясняют, что на цене скажется и рост стоимости энергоносителей, и удорожание кормов. Конечно, производителю приходится свои убытки компенсировать. И здесь, как пишут СМИ со ссылкой на экспертов, есть варианты.

В той же самой молочной отрасли, как отмечается, в стоимости одного литра пастеризованного молока прибыль производителя составляет около 3,4%. При этом в целом средняя прибыль в пищевой промышленности — порядка 8%. Свою прибыль молочники могут повысить как раз за счет увеличения цен.

Гречка же «отыграется», как предполагается, за счет предыдущих лет. В частности, обращается внимание на рекордный урожай 2017 года, «сваливший» цены на гречку. В результате в прошлом году ее посадили меньше. Да еще и стоимость удобрений и средств для защиты посевов от вредителей поднялась.

Сейчас на фоне этого эксперты предполагают рост цен на гречку.

Про то, что подорожает хлеб, как уже отмечено выше, говорилось и раньше. Аналитики поясняют, что прибыль производителя теряется из-за повышения цен на зерно. Только за прошлый год пшеница подорожала больше чем на половину, а рожь — на треть. Эксперты прибавляют к этому траты на «коммуналку» и аренду, которые тоже подорожали.

«Резервов для сдерживания цен в этом звене практически нет», — заключают аналитики «Финэкспертизы», сделав прогноз по просьбе «Российской газеты».

Источник: tsargrad.tv

Теги     хлеб      гречка      Россия      цены      молоко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.