Экспортеры обеспокоены ситуацией с перевозками зерна автотранспортом
05 February 2019, 09:06

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) считает ситуацию с перевозками зерна автомобильным транспортом в РФ критической; ее следствием могут стать снижение объемов поставок зерна из страны и убытки экспортеров, говорится в заявлении НАЭСП на сайте ассоциации.

«В настоящее время складывается критическая ситуация с перевозками зерна автомобильным транспортом. В регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов группы лиц, поддерживаемые ассоциацией «Грузавтотранс», уже в течение двух недель блокируют отгрузки зерна автотранспортом под предлогом борьбы с нарушениями весовых норм при транспортировке зерна», — говорится в заявлении.

Ассоциация указывает, что автомобильный транспорт является ключевым элементом логистики при экспортных поставках зерна, ряд терминалов полностью зависит от поставок зерна автотранспортом. Продолжение действий «по блокированию отгрузок зерна приведет в ближайшее время к существенному снижению объемов экспорта зерна из России», указывает НАЭСП, добавляя, что экспортеры уже несут убытки, связанные с нарушением логистики зерновых грузов.

Предложения «переложить ответственность за соблюдение весовых норм с автоперевозчиков на грузовладельцев и экспортные терминалы» НАЭСП не поддерживает. Ассоциация также указывает, что рынок услуг по перевозке зерна автотранспортом является высококонкурентным. Для организации доставки груза в портовые терминалы экспортеры проводят конкурентные процедуры, таким образом, грузовладельцы не влияют на ценообразование в перевозках, и тарифы формируются на основе рыночных принципов.

«НАЭСП поддерживает необходимость борьбы с нарушениями весовых норм при транспортировке зерна. Необходимо сохранить конкурентные условия ценообразования на услуги перевозчиков, что будет поддерживать эффективность логистической цепочки. Необоснованное удорожание транспортировки приведет к падению доходов производителей и экспортеров зерна», — заключается в заявлении.

Представитель ассоциации «Грузавтотранс» не ответил на запрос РИА Новости.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 февраля 2019.

Источник: ria.ru

Теги     НАЭСП      перевозка      отгрузки      Грузавтотранс      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.